Вокруг света 1966-08, страница 13

Вокруг света 1966-08, страница 13

Кечуа — самый многочисленный индейский народ. Живет он в Боливии, Перу, Эквадоре, Аргентине, Чили. Семья, которую вы видите на этом снимке, — из города Потоси, расположенного возле южной границы Боливии. Куда бы ни пошла мать, маленькая дочь всегда с ней.

Гора Ильимани первой встречает подлетающих к Ла-Пасу. Да и сама равнина, над которой возвышается гора, тоже лежит достаточно высоко. Недаром эти скудные, в заплатках фасолевых полей земли зовутся «Высокой равниной» — «Альтиплано».

на них. Самолет накренился, и куда ни глянь, от горизонта к горизонту, — голые, пустынные хребты. Вот она, Боливия, страна, созданная для геологов. За горами олова вздымаются горы висмута, за горами глинозема — горы серебра, а за горами сурьмы — горы вольфрама. За черными железными горами — синие свинцовые, а за ними — рыжие медные.

А самолет все набирал высоту. Даже самые высокие горы когда-нибудь кончаются. Слева от нас стоит в почетном карауле рота великанов в белых снежных папахах. Да что я говорю — рота! Это настоящий парад. Чем дальше мы летим, тем выше воинские звания. Под самым крылом переминаются стальные, почти черные и леденяще-белые великаны. Некоторые пассажиры с ними близко

1!