Вокруг света 1966-08, страница 9

Вокруг света 1966-08, страница 9

2 метра в час — с такой скоростью «дрейфует» южный магнитный полюс. Эти данные — результат наблюдений ученых на ледяном континенте.

В недалеком будущем, по предположениям геофизиков, южный магнитный полюс покинет Антарктиду и «переселится» в Индийский океан.

Точные и подробные карты движения магнитных полюсов необходимы в первую очередь мореплавателям, постоянным спутником которых является магнитный компас.

Новую геологическую карту мира готовят ученые разных стран под руководством специальной комиссии, которая была создана XXII Международным геологическим конгрессом. Карта должна выйти в свет в 1968 году. Она впервые даст представление о геологии земного шара в целом: покажет геологические черты населенных континентов обеих полярных шапок Земли и дна Мирового океана.

Подводная горная цепь, что протянулась по дну Атлантического океана между Американским и Африканским материками, задала новую загадку ученым.

На стокилометровом участке вдоль хребта величина теплового потока, идущего из Земли, вдвое превышает обычную. Почему этот участок так сильно «подогревается»? Под хребтом, примерно на глубине 10 километров, говорят некоторые ученые, накапливается магма, которая и отдает тепло. Магматическое тело, вероятно, растет на два сантиметра в год — это как раз соответствует величине теплового потока.

Дальнейшие исследования покажут, насколько правильна эта гипотеза. Но несомненно одно: это явление связано с процессами в верхней мантии Земли, и правильное объяснение его поможет решить еще одну геологическую загадку нашей планеты.

Можно ли предсказать силу урагана? Над этой сложной, но заманчивой проблемой работает американский ученый Майкл Гар-станг. Почти целый месяц — изо дня в день, из часа в час — ученые вели наблюдения над ураганами в субтропической части Атлантики. Проанализировав полученные данные, Гарстанг пришел к выводу, что во время ураганов теплые субтропические воды выделяют в атмосферу больше энергии, чем обычно. При помощи электронно-вычислительной машины Гарстанг создал математическую модель... урагана...

Метеорологи надеются, что эта модель позволит им с большей точностью определять обмен энергией между штормовым океаном и атмосферой и предсказывать интенсивность того или иного урагана.

«Вижу сквозь землю» — в устах геофизиков, вооруженных сегодня сейсмическими методами разведки, это не звучит преувеличением. В результате последних исследований по глубинному сейсмическому зондированию накоплены данные о строении земной коры, позволяющие сделать первые, правда еще ориентировочные, обобщения. Например, советский ученый Александр Борисов проследил цоложе-ние поверхности Мохоровичича — границы земной коры — под всей территорией СССР. Он подтвердил предположение, что глубина залегания поверхности Мохоровичича в ряде районов как бы зеркально отражает — правда, в несколько искаженном масштабе — рельеф земной поверхности. Например, под впадиной Тихого океана наблюдается выступ, где граница Мохоровичича забегает всего в 5 километрах от дна. Изучение глубинного строения земной коры позволяет лучше понять причины многих геологических явлений, с которыми связано образование месторождений полезных ископаемых.

— Большинство метеоритов, найденных на Земле, — гости с Луны, — заявил лауреат Нобелевской премии профессор Гарольд Юри из Калифорнийского университета.

Ученый считает также, что лунного происхождения и те метеориты, которые содержат соединения углерода. Но тогда возможно, что когда-то на Луне была вода, в которой был растворен углекислый газ? Именно к такому выводу и пришел Гарольд Юри.

— Правда,—добавляет учегаый,— количество воды было невелико, а время ее существования коротко, после чего все следы гидросферы были уничтожены эрозионными процессами.

Астрономы Пуэрто-Риканской обсерватории Аресибо, наблюдая за «поведением» Меркурия, пришли к выводу, что вопреки существующему до сих пор мнению период обращения этой планеты вокруг собственной оси отличается от времени ее оборота вокруг Солнца. Следовательно, Меркурий не обращен постоянно к Солнцу одной и той же стороной, как считалось до недавнего времени.

Знаменитый сиднейский Музей Южного полюса недавно пополнился новым необычным экспонатом — австралийские ученые нашли 122-килограммовую меч-рыбу, вмерзшую в вековой лед Антарктиды. И, несмотря на то, что эта меч-рыба, как полагают ученые, жила более ста тысяч лет назад, у нее отлично сохранились окраска тела и цвет глаз.

Радиолокационное зондирование дна Индийского океана вблизи острова Цейлон было проведено судном «Пайонир». В результате обнаружена невиданная крутизна материковой отмели. На коротком отрезке длиной всего в 18 миль у берегов Цейлона глубина резко увеличивается от шестидесяти до примерно четырех тысяч метров. Причины такой необычной крутизны пока еще не ясны ученым и вызвали среди -них немало споров.

7