Вокруг света 1966-08, страница 8

Вокруг света 1966-08, страница 8

вспоминая случаи, когда панибратское отношение к морю приводило к весьма и весьма плачевным результатам, когда рассеяние в мыслях и излишняя экзальтация одного могли свести на нет результаты упорного, многодневного труда целого коллектива. Вспоминал, как я сам всегда в первую очередь требовал строгой дисциплины, собранности и, главное, чувства ответственности друг за друга. И особенно — под водой. Здесь больше, чем где бы то ни было, нужны взаимное доверие и ощущение локтя товарища. С Алексеем я всегда был спокоен.

И уже вернувшись на корабль, неожиданно для самого себя я подошел к нему и попросил прощения за свое мальчишество. Объяснение состоялось. Мы пожали друг другу руки, а когда я назвал его усатым ангелом-хранителем, он искренне захохотал, как будто между нами ничего и не было.

...Незаметно наступил вечер. Мы с Алексеем устало растянулись на палубе. Комаров не было, и можно было спокойно обдумать увиденное.

...Теперь структура берегов юго-западной Кубы была, в сущности, ясна. Еще в третичный период земная кора здесь растрескалась, и часть ее опустилась, узкими клиньями море вонзилось в тело Кубы, образовав заливы Касонес и Кочинос.

Кораллы и известковые водоросли построили на краю мелководья барьеры. Волны ломали рифы и вместе с частицами извести переносили их в сторону берега, откладывая длинными наносами, ко

торые затем превратились в острова. Когда уровень моря понижался, известь цементировалась в твердую породу.

Так возникли остров Ларго и цепь других похожих на него островов.

Но между этими островами и коралловым морем образовался пролив. И тут в действие вступили постоянные восточные ветры, дующие вдоль этого коридора. Волны намывали здесь подводные гряды песка, и постепенно возникли новые острова, расположенные перпендикулярно старым, — Авалос и другие.

Процесс этот продолжается и поныне. Вот почему Ларго так отличен от Авалоса, хотя расстояние между ними ничтожно. Вот почему Ларго не в пример Авалосу «законсервирован», замер в своем развитии.

И тут я поймал себя на том, что говорю вслух. Опасливо взглянул на Алексея. Но он тихо и настойчиво посапывал. Да и сам я лишь несколько минут после этого вслушивался в плеск моря у борта, в рокот дальних бурунов да следил, как взлетают над тентом и падают незнакомые звезды.

Береговые пальмы давно растаяли в чистом, как небо, море, и мне стало грустно — кончились мои «Сады королевы». Увижу ли я еще такие острова? Я заснул и перенесся назад на 33 года и тысячи километров — в жарко натопленный кубрик обледенелого «Персея» — и снова услышал: ...Я шел по берегу средь пальм...