Вокруг света 1966-08, страница 5

Вокруг света 1966-08, страница 5

Черные плавники исчезли. Мы стоим над последним белоснежным полем перед бурунами. До них метров пятьдесят. Качает здесь сильно, но работать можно. Надеваю ласты и маску и валюсь в воду. Вынырнув, вижу, что Алексей тоже влезает в акваланг, а Пепе прыгает ко мне в маске, держа в руке нож.

Собственно, на белом песчаном поле делать нечего. Нужно убедиться: есть ли вообще в пределах рифа живые кораллы и эти таинственные «шингл»? Плыву к бурунам.

Ни кораллов, ни гальки нет — кругом оолитовый песок, из-под которого выглядывают голые шероховатые плиты.

У самых рифов беру еще одну пробу грунта — снова оолит, чистый оолит. Подплываю к шлюпке и выкрикиваю Алексею результаты осмотра. Он теперь должен пойти чуть левее моего маршрута, к широкому проходу, где слабее буруны.

...До чего же здорово в лодке после купанья! Ветер приятно охлаждает. Вытираюсь, чтобы не ела соль, и накидываю рубашку от жгучих лучей.

И вдруг вижу, что пловцы очень уж быстро стали удаляться в море. Куда их понесло?! Проходит еще минута. Все трое всплыли и машут руками. Франциско — так тот прямо выпрыгивает из воды, а Пепе вдруг помчался ко мне кролем.

Я оглянулся — и похолодел. Якорь давно оборвался, и лодка оказалась буквально в двадцати метрах от здоровенной глыбы. В моем распоряжении считанные секунды! С веслами уже не управиться. Бросаюсь к мотору, в отчаянии укладываю на шкив трос и дергаю. Р-раз, два, и — о чудо! — он застучал.

Не успела лодка развернуться, как очередная волна уже возносит ее, и сквозь голубизну прямо под кормой я вижу пильчатый край камня. Но лодка идет! Море опоздало и промахнулось на полметра. Один момент я мог бы рукой дотронуться до страшного острого края.

Приближаясь к Пепе, я дал тихий ход, и этот ловкий малый сумел впрыгнуть прямо из воды в шлюпку. Теперь скорее к двум аквалангистам!

— Ужасно дико было видеть, — вспомнил Ионин, когда все немного отдышались, — что вы развалились и курите, в то время

CAMllO CKNFUEGOC