Вокруг света 1966-08, страница 6

Вокруг света 1966-08, страница 6

как лодку прет на скалу. Издали казалось, что уже все кончено! Учтите: в следующий раз мотор

может и не завестись!..

♦ * *

Вернувшись на корабль, мы наметили следующие точки исследований и наскоро перекусили. Ходу до станции было с полчаса, и я решил чуточку полежать до того, как сделаю записи и проанализирую увиденное.

Проснулся я от полной тишины и сразу вскочил. Алексей был рядом.

— Остров Авалос! Да вы взгляните, какая красота!

Неоновая полоса пляжа, сияющая ярче пены прибоя. Над пляжем небольшой откос с кустарником, увенчанный шеренгой кокосовых пальм. Их тонкие стволы изогнуты, точно застыли в причудливом танце, а листья еще резче выгнул и вытянул в одну сторону свежий бриз.

Молча ступили мы на берег. Песок, как шелк, ласкал щиколотки. Над нами шелестели всклокоченные бризом пальмовые листья. Именно тут я понял, что еще одним любимым деревом для меня навсегда останется кокосовая пальма*

...Ах, Зэн, Зэн! Ровно тридцать три года прошло, как ты научил нас своим песням. И все тридцать три года у меня перед глазами стояли именно эти пальмы, сверкающие пески и этот коралловый риф в бирюзовой воде. В небе парили большие белые птицы; и как было не вспомнить давнюю песню:

...Я видел: к солнцу альбатрос летел!

Я был от счастья пьян,

Я громко песню пел...

— Алексей, правда, похоже?

— Да, конечно, здесь похоже; но посмотрите-ка: пляж весь сложен оолитом, а там дальше уже известняк... Что это значит?

Мы спустились с небес на землю и начали работу. Действительно, получается не совсем обычная картина. Оолитовый песок почти не имеет трения — он страшно податлив. И как и откуда рядом

с оолитом очутился твердый слоистый известняк, непонятно. Обязательно надо будет узнать, какое на этот счет мнение у кубинских ученых.

За пальмами тянулись современные дюны. Мы их разрыли и обнаружили такую же слоистость.

А может быть, разгадка в том, что Авалос вытянут поперек общей линии островной гряды?

— Вы хотите сказать, что всему виной восточные ветры?

— Вот именно. Эти самые ветры гнали песок по проходу между островами и коралловым рифом, сформировали подводные валы, часть которых вышла на поверхность моря, превратилась в дюны и окаменела. Поэтому-то мы и увидели между островами и рифом не «коралловую муку», а оолитовый песок.

— Но это значит, что кораллы на Авалосе отмирают, а «производство» оолита идет и поныне?

— А почему бы и нет? Кстати, это же подтверждают и наши утренние наблюдения. Посмотрим, что скажет остров Ларго. Интересно, как там работает «оолитовая фабрика»?..

Мы взяли пробы грунта, сфотографировали — в который раз! — пальмы, заросли, дюны, покатались на какой-то неосмотрительно выползшей черепахе — и отплыли к Ларго.

Провели мы на этом острове считанные часы, но они стоят дня, и даже не одного.

Две ровные гряды дюн, которые тянутся бесконечно в обе стороны. За ними лежит залив Бата-баньо с каймой мелких рифов и мангровыми зарослями у берега. Буруны так сияли, что белый песок острова казался темным. Невольно подумалось: рисуй я здесь этюд, пришлось бы для правильных соотношений небо делать темно-фиолетовым, а пальмы и бот на воде почти черными.

Но дело было не просто в живописности. Нас поразили необычно крутые склоны дюн и серые плиты, видневшиеся в ложбине между ними. Окаменевшие дюны! Песок покрывал только фасад первой дюны и расстилался лентой пляжа. Недалеко от воды мы стали рыть шурф, и уже через полметра там тоже начался сцементированный слой

1HI