Вокруг света 1966-08, страница 41

Вокруг света 1966-08, страница 41

нального навигационного конгресса, и марка Республики Сан-Мари-но изображают древнюю нильскую фелюгу — своего рода усовершенствованный челн с веслами и парусом, и боевой корабль античности — римскую трирему. На этих кораблях стояло по одной мачте с парусом.

Но вот появляются корабли с двумя, тремя, четырьмя мачтами, несущими два-три ряда парусов. Рождается легендарная каравелла — однопалубное, многомачтовое судно, корпус которого напоминал громадную ореховую скорлупу. На марке Республики Гаити хорошо заметны характерные особенности каравеллы — высоко поднятая, украшенная причудливой резьбой и аллегорическими фигурками корма, похожая на многоэтажный дом, и рубленная уступами палуба.

Эпоха великих географических открытий XVI—XVIII веков предъявляет новые требования к судостроителям. Меняется соотношение длины и ширины — суда

становятся острее, быстроходней, надстройки — ниже, а вскоре от надстроек окончательно отказались — появляются гладкопалуб-ные корабли. Этому периоду истории кораблестроения посвящены норвежская и аргентинская марки.

Марка Монако отражает переходный, от эпохи паруса к эпохе пара, этап в развитии судостроения. На корабль поставлена паровая машина, но на всякий случай и мачта с парусом. Пароходы этого времени передвигались при помощи двух огромных неуклюжих гребных колес, шлепающих по воде подобием весел — плицами. Но проходит совсем немного времени — и гребные колеса начинает вытеснять гребной винт. Греческая марка воспроизводит караван уже винтовых морских пароходов.

В конце XIX — начале XX века на морских просторах появляются мощные быстроходные, закованные в стальную броню корабли. Навсегда сохранит человечество память о двух прославленных кораблях того времени: ко

w wvvvt

оп^ты 5 а/ркм 'И'рО/

ЛЛ/иЛЛАЛЛА/1

рабле, впервые поднявшем красный флаг свободы, броненосце «Потемкин» и корабле Октябрьской революции — крейсере «Аврора», чьи знакомые всему миру очертания вы видите на советской и польской марках.

Трудно перечислить виды и типы судов, рожденных XX веком. Две советские марки («Международный красный крест», «Океанология») выпущены в честь кораблей науки, польская марка изображает один из гигантов кораблестроения — нефтеналивное судно водоизмещением 19 тЪгсяч тонн.

А последняя марка из этой серии, выпущенная румынской почтой, посвящена началу новой эры в истории флота — постройке ледокола «Ленин» — первого в мире корабля с атомным двигателем.

Л. ЗЫКОВ

REPUBBLICA

MONACO

оедюдогм

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Броненосец Потёмкин

Близкие к этой страницы