Вокруг света 1966-08, страница 40

Вокруг света 1966-08, страница 40

ОТ ЧЕЛНА ДО АТОМОХОДА

ЗАГАДКА

ДРЕВНЕРИМСКОГО

АССА

Известно, что первое знакомство римлян с морскими судами состоялось лише в IV веке до нашей эры, когда в ходе так называемой Латинской войны Ьни разгромили приморский город Анциум и захватили его флот. Но тогда римляне не нашли ничего лучшего, как корабли сжечь, а их носами украсить ораторский помост на своем форуме. Собственным флотом римляне «обзавелись» только столетие спустя, во время первой Пунической войны, в III веке до нашей эры.

Но странное дело, с завидным упорством сухопутные римляне чеканили на своих монетах нос корабля еще задолго до появления своего флота: первая монета — асс — с изображением корабля была пущена в обращение еще в середине VI века до нашей эры.

Может быть, корабли появились на римских монетах в подражение монетам греческих торговых городов и колоний? Действительно, изображение на ассе очень напоминает носы кораблей на греческих монетах.

А может быть, все дело в легенде о происхождении римлян от Энея, сына Анхиза и Венеры, который, как говорится в мифе, бежал из гибнущей Трои и достиг Лациума на корабле?

И. ШМЕЛЕВ

На лицевой стороне первых древнеримских монет с кораблями обычно изображались боги — Геракл, Юпитер, двуликий Янус. Со временем мифических богов на монетах заменили живые императоры, которые со свойственной им «скромностью» возводили сами себя в ранг небожителей.

На верхнем фото показан асс с изображением двуликого Януса — существа мифического. А на нижнем — его место уже занял император Октавиан Август. Боги менялись, а корабли оставались — гребные и парусные, боевые и торговые, большие и малые.

Триремы, драмоны, дибурны, кочи, карбасы, лодьи, галионы, карраки, бригантины, каравеллы, фрегаты...

Эти названия переносят нас в те времена, когда мир был ограничен горизонтом, когда вслед за мечтой в поисках золотого руна и новых стран уходили в неведомые дали отчаянные люди на утлых деревянных скорлупках, с изумлением убеждаясь, что мир не кончается морем.

Эти названия заставляют нас вспомнить бесстрашных финикийских мореходов и древнегреческих мореплавателей, они освящены подвигом Магеллана и фанатизмом Колумба, прославлены упорством Беринга и отвагой Семена Дежнева. С этими названиями связана целая эпоха в жизни человечества — эпоха весла и паруса.

Прошли тысячелетия, и в морском лексиконе человечества появ

ляется новое название — пароход. В 1807 году американец Роберт Фултон строит речной корабль, где мачту с парусом заменила паровая машина. Вскоре со стапелей сходит первое в мире морское паровое судно — русский корабль «Елизавета». И уже на памяти XX века паровая машина заменяется паровой турбиной; затем на смену пару 1 приходит дизельное топливо — появляются дизель-электроходы. 1957 год ознаменовал собой начало новой эпохи в судостроении — был спущен со стапелей первый в мире атомный ледокол «Ленин».

Публикуемые нами марки посвящены некоторым основным этапам развития кораблестроения. Шведская марка воспроизводит наскальное изображение первого корабля человечества — долбленого челна. Египетская марка, выпущенная в 1926 году в честь Интернацио

38