Вокруг света 1966-08, страница 69

Вокруг света 1966-08, страница 69

ненькую руку к вездеходу. Когда он шел, низ его бесформенного тела преображался. Казалось, он может произвольно выдвигать и втягивать ноги, на самом деле у него просто сокращались мышцы вокруг конечностей, которые сразу же становились отчетливо видны. Маленькая голова двуте-ла свисала вперед и с наивным удивлением смотрела сверху на столпившихся в световом конусе людей.

— И что теперь? — поинтересовался Химик. — Здесь с ним не столкуешься.

— Как это что, — ответил Доктор. — Возьмем его с собой.

— У тебя с головой все в порядке?

— Это дало бы нам много, — сказал Координатор, — но... он весит, пожалуй, с полтонны.

— И что из этого? Вездеход рассчитан на большее.

— Ничего себе! Нас трое и груз, это уже больше трехсот килограммов. Могут лопнуть рессоры.

— Да? — сказал Доктор. — Тогда не нужно. Пусть идет.

С этими словами он подтолкнул двутела в сторону уходящей вниз лестницы.

Огромное существо (когда дву-тел стоял рядом с ними, особенно когда на него непосредственно не падал свет от фар, все время казалось, что у него обрублена голова и на ее место воткнута другая, чужая, слишком маленькая и плохо, чересчур низко насаженная) вдруг съежилось, его кожу мгновенно покрыли искрящиеся капли водянистой жидкости.

— Да нет же, а, черт... я просто пошутил, — пробормотал Доктор.

Fro товарищи тоже были поражены этой реакцией. Доктору не без труда удалось успокоить огромное существо. Проблему размещения нового пассажира разрешить было нелегко. Координатор выпустил почти весь воздух из шин, так что вездеход едва не сел на камни, пришлось снять оба задних сиденья и укрепить их на багажнике, а на самый верх этой пирамиды взгромоздить излучатель. Но двутел не хотел входить в машину. Доктор похлопывал его, уговаривал, подталкивал, сам садился и выскакивал, и, если бы не обстоятельства, это зрелище выглядело бы, вероятно, очень забавным. Был уже двенадцатый час, а им еще предстояло в темноте, по тяжелой местности,

двигаясь преимущественно круто под гору, сделать больше ста километров. Наконец Доктор потерял терпение. Он схватил одну из поднятых рук маленького торса и крикнул:

— Подтолкните его сзади!

Химик заколебался, но Координатор сильно напер плечом на горбатую спину двутела, тот издал скулящий звук и, теряя равновесие, одним скачком очутился в машине. Теперь дело пошло быстро. Координатор подкачал шины, вездеход хоть и с большим креном, но мягко двинулся с места. Доктор занял место перед новым пассажиром, так как Химик предпочел избежать такого соседства и согласился на очень неудобное путешествие — он стоял за спиной Координатора.

...Спокойно мерцали звезды, огромное существо на заднем сиденье не шевелилось, только раз, как будто устав сидеть в одной и той же позе, оно немного подвинулось, устраиваясь поудобнее, и это, такое человеческое, движение странно взволновало Доктора.

Колеса запрыгали на поперечных бороздах. Вездеход уже спускался по продолговатому взгорбленному водоразделу. Координатор поехал немного медленнее, за языком известковой осыпи он уже видел следующие борозды. Внезапно слева донесся усиливающийся свист. Пронизывающий тупой шум — и неясная гигантская масса, сверкнув, пересекла им дорогу. Тормоза вездехода резко заскрежетали, машину рвануло. Пахнуло горьким горячим ветром. Снова надвигался свист. Координатор погасил фары. В темноте в нескольких шагах от вездехода пролетали как бы смерчи. Высоко над землей одна за другой проносились фосфорически мерцающие гондолы, овеянные невидимыми вращающимися дисками; входя в поворот, они легко накренялись, все под одним и тем же углом. Люди шепотом считали: «Восьмая, девятая, десятая...» После пятнадцатой был перерыв...

— Столько мы еще не встречали, — сказал Доктор.

Снова послышался какой-то звук, на этот раз неизвестный, гораздо более низкий, и приближался он медленнее. Координатор включил задний ход, вездеход начал пятиться. Они съезжали под гору, колеса слабо зашуршали на известняковой осыпи. Не успел Координатор затормозить, как в

темноте перед ними с басовитым гудением, от которого завибрировал вездеход, проплыл неясный силуэт, только высоко над деревьями потемнели звезды и земля задрожала, как будто шла лавина. Гудя, как тяжелый волчок, протянулся следующий призрак и еще один. Гондол видно не было, только красновато светился неправильный, заостренный на концах контур какой-то конструкции, медленно вращающейся в сторону, противоположную ' направлению движения.

Снова стало тихо, только издалека, удаляясь, доносилось то ослабевающее, то усиливающееся гудение.

— Вот это колоссы! Видели? — сказал Химик.

Координатор подождал еще немного, включил фары, отпустил тормоза, вездеход покатился от собственной тяжести, потом Координатор включил мотор, и машина все быстрее побежала вниз. Хотя ехать вдоль борозд было удобнее, так как они обходили все большие неровности, Координатор предпочел не рисковать — на них сзади могло налететь одно из прозрачных чудовищ. Он пытался мысленно продолжить маршрут встреченных машин — они шли с северо-запада, а удалялись на восток, но это ни о чем не говорило, — они поворачивали и могли сделать еще много таких поворотов. Он ничего не сказал, но на душе у него было неспокойно.

Перед отъездом условились, что Инженер повесит на корме ракеты лампу-вспышку. Они искали мигающий огонек, вездеход ехал немного медленнее, они повернули к северо-западу, но время шло, а вокруг по-прежнему разливался однообразный мрак. Координатор давно уже включил ближний свет, теперь он погасил и его, махнув рукой на риск столкнуться с каким-нибудь невидимым препятствием. Один раз они заметили мерцающий огонек и помчались к нему с максимальной скоростью, но уже через несколько минут поняли, что это просто низкая звезда. Было двадцать минут третьего.

— Может, у них лампа испортилась, — предположил Химик.

— Езжай влево, — вдруг сказал Доктор.

Координатор повернул, показались невысокие холмики, вездеход пересек вторую борозду глубиной в полметра, неожиданно все трое увидели неясную вспы

67