Вокруг света 1966-08, страница 72

Вокруг света 1966-08, страница 72

уже попрятались или убежали, круг въезжает на улицу, и тогда один из беглецов, голый, как выскочил из постели, трясясь от страха, бежит за этим кругом и дает начальнику понять, что хочет с ним поехать. Так?

— Но он вас не просил...

— Не просил? Спроси их, если мне не веришь, что было, когда я сделал вид, что собираюсь прогнать его обратно. Впрочем, отель, а потом могилы, открытые могилы, полные трупов.

— Дорогие мои, без четверти четыре, — сказал Координатор,— а завтра, то есть сегодня, нам могут нанести новые визиты — вообще здесь каждую минуту может произойти все, что угодно. Меня ничто не удивит! Что вы сделали в ракете? — спросил он Инженера.

— Мало. Мы часа четыре просидели у излучателя! Проверили один сверхпроводящий электронный мозг типа «микро», радиоаппаратура почти налажена — Кибернетик расскажет подробнее. К сожалению, много каши.

— Мне не хватает шестнадцати ниобо-танталовых диодов, — сказал Кибернетик. — Криотроны целы, но без диодов с мозгом ничего не сделать.

— А ты не можешь взять из других?

— Взял, много было — семьсот с лишним.

— Больше нет?

— Может, еще в Защитнике? Но я не мог до него добраться. Он в самом низу.

— Слушайте, мы что, всю ночь будем стоять так у ракеты?

— Верно, пошли. Погодите, а что с двутелом?

— Да, и вездеход.

— Должен сказать вам кое-что малоприятное: с этого момента мы должны выставлять постоянную охрану, — сообщил Координатор. — Просто безумие, что до сих пор у нас ее не было. Первые два часа, до рассвета, кто хочет добровольно, а потом...

— Я могу, — сказал Доктор.

— Ты? Ни за что, только кто-нибудь из нас, — сказал Инженер. — Мы хоть сидели на месте.

— А я сидел в вездеходе. Я устал не больше тебя.

— Ну, хватит. Сначала Инженер, потом Доктор, — сказал Координатор.

Он потянулся, потер озябшие руки, подошел к вездеходу, выключил фары и, подталкивая, медленно подкатил его под самый корпус ракеты.

— Слушайте, — Кибернетик стоял над неподвижно лежащим двутелом, — а что с ним?

— Оставим его здесь. Наверно, он спит. Не убежит. Чего бы он с ними ехал? — бросил Физик.

— Но так нельзя — нужно как-то обеспечить... — начал Химик и не договорил.

Один за другим все уже спускались в туннель. Он посмотрел вокруг, сердито пожал плечами и пошел за остальными. Инженер разложил около излучателя надувные подушки и сел, но, чувствуя, что его сразу же начинает смаривать сон, встал и начал размеренно прохаживаться.

Песок тихонько поскрипывал под ботинками. Небо на востоке серело, звезды, постепенно переставая мерцать, бледнели. Воздух был холодный и чистый — он попробовал ощутить в нем этот чужой запах, запомнившийся с первого выхода на поверхность планеты, но уже не мог его ощутить. Бок лежащего поодаль существа мерно поднимался и опускался. Вдруг Инженер увидел длинные и тонкие щупальца, которые выползли из груди двутела и схватили его за ногу. Он отчаянно рванулся, споткнулся, чуть не упал — и открыл глаза. Он заснул на ходу. Было уже светлее. Перистые облачка собрались на востоке в наклонную линию, как .будто нарисованную одним огромным мазком, ее край начинал медленно гореть, в нерешительную серость неба вливалась голубизна. Последняя сильная звезда растворилась в ней. Инженер стоял лицом к горизонту. Облака из бурых становились брон-зово-золотыми, на их кромках бушевал огонь, розовая полоса, сплавленная с незапятнанной белизной, двигалась по небосклону — плоский, словно выжженный, край планеты вдруг прогнулся под прикосновением тяжелого -красного диска. Это могла быть Земля.

Его охватила пронзительная, невыразимая тоска.

— Смена! — послышался громкий голос за его спиной.

Инженер вздрогнул. Доктор смотрел в небо и улыбался. Инженеру вдруг захотелось поблагодарить его за что-то, что-то сказать, он сам не знал что, — это было необыкновенно важно, но у него не было слов. Он встряхнул головой, ответил улыбкой на улыбку и нырнул в темный туннель.

Перевел с польского Дм. БРУСКИН

Вначале века честолюбивый нью-йоркский миллионер Циглер, желая увековечить свое имя, решил снарядить полярную экспедицию

Предприятие было организовано с размахом. И вот в 1901 году группа полярников во главе с неким Болдуином на паровой яхте «Америка» отправилась на покорение Северного полюса. Но не успела утихнуть газетная шумиха, как яхта со всеми участниками экспедиции вновь появилась у родных берегов — север оказался слишком негостеприимным местом для любителей легкой славы.

Но Циглер не унимался. В 1903 году та же «Америка» доставила в бухту Теплиц на острове Рудольфа — самом северном острове Земли Франца-Иосифа — новую экспедицию во главе с Ан-тони Фиалой, участником предыдущей экспедиции. Свою базу в бухте Теплиц американцы назвали лагерем Абруцци — в честь руководителя итальянской экспедиции герцога Абруццского, также зимовавшей на острове Рудольфа.

Но и группе Фиалы покорение полюса оказалось не под силу. Летом 1905 года зимовщики покинули лагерь Абруцци, окончательно отказавшись от мысли завоевать славу для своего мецената. Они перебазировались на юго-восточ-ную оконечность Земли Франца-Иосифа, основав там на мысе Флора «лагерь ожидания». Вскоре вспомогательный корабль «Терра Нова» доставил зимовщиков на родину...

К тому времени Циглер уже умер, и об экспедиции вскоре забыли.

И вряд ли о ней стоило вспоминать, если бы не некоторые загадочные обстоятельства, сопровождавшие финал этого похода за славой...

«СИГУРД МЕЙРЕ, УМЕР...»

Известный русский полярник В. Альбанов в 1912 году попал в «лагерь ожидания» Фиалы.

«В доме был такой беспорядок, такая грязь, — писал впоследствии Альбанов, — что трудно и вообразить. Грязный лед лежал слоем на треть вышины всего помещения, и в этот лед вмерзли обломки мебели, разные лохмотья, банки из-под провизии, грязная посуда и пр. Пошли к амбару...

1 «Вокруг света» уже писал об одном эпизоде из жизни этой экспедиции (см. статью «Самая сзссрная марка», № 4, i96b г.).

70

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал "Вокруг света" о полярниках

Близкие к этой страницы