Вокруг света 1966-09, страница 55

Вокруг света 1966-09, страница 55

Учение «Быстрый удар-2» было проведено почти четыре года назад. Задача его была вполне четко сформулирована министром Робертом Макна-марой: «Проверить возможность быстрой переброски войск в «горячие точки» земного шара». Такого рода учения проводились и раньше. Но в «Быстром ударе-2» было одно новшество — в болотах Каролины впервые вместе с регулярными войсками действовали «контрпартизаны» — специальные диверсионные части, созданные Пентагоном для борьбы с национально-освободительными движениями в странах Азии, Африки и Латинской Америки, а также для подрывных действий в социалистических странах в случае начала войны.

В один из «боевых» дней руководитель учения генерал Поль Адаме ужинал вместе с этими «партизанами». В меню диверсантов для полной достоверности (они должны жить на подножном корму) были только вяленая рыба и жареная водяная змея. Адаме спросил у командира отряда: «Что вы будете делать, если вас обнаружат?» — «Мои солдаты, — ответил тот с гордостью, — не могут быть

обнаружены. Ведь они убийцы-!»

* * *

Откуда же взялись эти «контрпартизаны», профессиональные убийцы и диверсанты, в армии США?

Незадолго до событий в кубинском заливе Кочи-нос генерал М. Тэйлор предложил создать специальные «контрпартизанские» части, которые США смогут «противопоставить волне освободительных войн». Впоследствии Тэйлор получил возможность испытать эту теорию на практике во Вьетнаме.

Пентагон не жалел ни средств, ни почестей для этих ландскнехтов. Для них была введена специальная форма — зеленые береты, И повышенные оклады. В 1961 году в составе специальных войск было всего 1800 человек — 1200 в Форт-Брэгг (США), 300 в Бад-Тельце (ФРГ) и 300 на Окинаве (Япония). Всего лишь за год количество их выросло в три раза. Еще через год — почти в десять раз. Однако не только по этим цифрам надо судить о глобальных масштабах новой авантюры Пентагона. Главная ставка «зеленых беретов» и их опора — местная реакция, в первую очередь неофашисты и лица, «имеющие счеты с властями», вплоть до уголовников. Как пишет журнал «Тайм», американских «партизан» готовят главным образом для работы в качестве инструкторов. Отряд специальных войск в 12 человек должен, по предварительным расчетам, подготовить 15 тысяч «партизан», то есть людей, способных предать свою страну и с оружием в руках выступить против своего народа.

Так, начиная с лета 1961 года, в специальных учебных центрах Пентагон начал поточное производство своих «джеймсов бондов» — агентов с правом на диверсии, перевороты и убийства.

Поначалу солдат специальных войск готовили для того, чтобы с их помощью организовать «партизанское» движение «в недружественных США странах», В первую очередь на Кубе. Кстати сказать, «кубинских эмигрантов», пожелавших вступить в армию США, зачисляли только в специальные войска. Ни одному из них не удалось попартизанить на острове Свободы. Но теперь их широко используют для подрыва национально-освободительного движения в странах Латинской Америки; они участвуют в боевых действиях в Южном Вьетнаме.

«Значительный процент этих людей составляли те, кто прибыл в США на основании закона Лод-жа, —, люди, бежавшие из стран Восточной Европы. Их антикоммунизм граничил с фанатизмом», — рассказывает бывший сержант специальных войск Дональд Данкен.

Конечно, не только эмигрантов брали в эти школы. Туда шли й американцы.

...Серая заболоченная равнина. Сосновые леса, перемежаемые вересковыми пустошами. Кто-то назвал это гиблое место Смоук Пот Хилл — «холм закопченного горшка». Это штат Северная Каролина. Лет шесть назад здесь, в сосновых лесах Смоук Пот Хилл, за колючей проволокой поднялись серые корпуса казарм и учебных центров. Встал часовой у ворот с надписью «Собственность правительства США». В сводках и приказах Пентагона замелькало название новой суперсекретной (до поры до времени) базы Форт-Брэгг.

Утро в Форт-Брэгг начинается, пожалуй, так же, как в регулярных частях. Гонг, подъем, построение, поверка, пробежка до столовой. Все остальное — от занятий в учебных классах и на полигонах до учебных стрельб — необычно. Как необычно и само название разместившейся в сосновых лесах части: «Школа специальных форм войны».

...Человека подвешивают на крюк за руки, заведенные за спину. И медленно подтягивают на веревках к потолку. Слышен хруст ломающихся суставов. Истошный нечеловеческий крик наполняет комнату, где в это время курсанты аккуратно конспектируют указания инструктора. На крюк, правда, подвешен всего-навсего манекен, а крик и другие сопутствующие звуки записаны на пленку.

«Скажите, — спрашивает один из курсантов, — мы тоже должны будем применять эти методы?»

Инструктор с циничной усмешкой отвечает под громкий хохот аудитории: «Матери Америки не одобрили бы их».

Потом, на практике, где — об этом навряд ли узнают матери Америки — выпускники Форт-Брэгг, ожесточившиеся, озверевшие, почувствовавшие вкус к убийству и садистским пыткам, будут применять свои познания не на манекенах, а на живых людях.

* * *

По сравнению с Форт-Брэгг программа для школ в зоне Панамского канала (Форт-Гулик и Форт-Шерман) упрощена. Основная задача — научить находить и уничтожать партизанские отряды.

Панамские джунгли превращены в настоящий полигон площадью в 275 квадратных миль. Выбор места, по мнению Пентагона, очень удачен — здесь те же самые природные условия, что и в большинстве латиноамериканских стран. Роль партизан исполняют солдаты Национальной гвардии Панамы. Стреляют на учениях курсанты холостыми патронами. Каждая операция предварительно обсуждается на макетах, на детально разработанных картах и схемах. А потом из Венесуэлы, из колумбийской Маркеталии, из Гватемалы поступают сообщения о карательных операциях, где убито столько-то (с той и другой сторон), взято в плен столько-то. По свидетельству журнала «Юнайтед стейтс ньюс энд уорлд рипорт», всеми этими операциями

52