Вокруг света 1966-09, страница 56

Вокруг света 1966-09, страница 56

руководят выпускники Форт-Гулик или Форт-Шер-ман. Сразу же после очередной «контрпартизанской» акции детальный отчет о проделанной работе командиры карательных частей отправляли в свою «альма-матер», где он уже становится учебным пособием по которому готовят новых и новых карателей.

Еще в июле 1962 года, когда война во Вьетнаме совсем не напоминала то, что происходит там сегодня — по крайней мере по масштабам боевых операций американских войск, — во время одной из контрпартизанских операций погиб капитан специальных войск Дон Йорке, выпускник Форт-Брэгг. Вместе с пластиковым гробом, в котором тело Йорке прибыло в США, туда пришло и подробное описание обстоятельств его гибели. В Форт-Брэгг вскоре был «разыгран» последний для Йорке бой. И проанализирован на курсовых занятиях, чтобы выяснить, допустил ли капитан ошибку, или же ему просто не повезло.

«Лежа в саване, — писала тогда об этом случае газета «Нью-Йорк джорнел америкэн», — мертвый солдат оказывает свою последнюю услугу армии. Его смерть изучается, а сделанные выводы передаются новыаа войскам. Тропинка, ведущая к Вьетнаму и другим охваченным партизанской войной районам мира, начинается здесь, в школе специальных форм войны».

Теперь, четыре года спустя, война во Вьетнаме дошла до такой точки, когда смерть каждого солдата в зеленом берете уже невозможно анализировать — погибают там уже не одиночки, а целые отряды.

...В начале этого года вблизи луизианского городка Форт-Полк на территории размером 150 тысяч квадратных акров возник «маленький Вьетнам». За колючей проволокой были созданы искусственные джунгли, тропические болота, построены «вьетнамские деревушки», отрыты окопы, траншеи, вокруг расставлены мины и ловушки.

Девять недель длится обучение в Форт-Полк. За этот срок «курс» проходят около полутора тысяч солдат.

Их готовят матерые «специалисты», уже побывавшие в Южном Вьетнаме. День и ночь в Форт-Полк слышатся выстрелы. Ночные десанты с вертолетов и самолетов. Рукопашные бои. Допросы пленных. Налеты на деревни. Когда сравниваешь фотографии, присланные из Вьетнама, с теми, что бьити недавно сделаны в Форт-Полк, невольно поражаешься их сходству. Несомненно, что все эти допросы, расстрелы, пытки и карательные операции не случайность; зверства, творимые американскими агрессорами на вьетнамской земле, — не дело рук «психически неуравновешенных личностей», как это иногда пытается представить Пентагон.

День и ночь слышатся выстрелы в Форт-Полк, ревут вертолеты над сосновыми лесами Смоук Пот Хилл, крадутся в джунглях Панамы люди в зеленых беретах с кокардой, изображающей троянского коня, с карабинами наперевес.

День и ночь идет война в джунглях Вьетнама. Священная Освободительная народная война, которая несет бесславную гибель «зеленым беретам» и всем прочим представителям «специальных» и неспециальных войск агрессоров.

СНОВА В МИР БЕЗ СОЛНЦА

В 10 — 12-м номерах нашего журнала за 1965 год мы рассказывали об эксперименте известного французского океанолога Жак-Ива Кусто «Преконти-нент-2^.

Недавно группа Кусто предприняла новый эксперимент — «Преконтинент-3». Шестеро океанавтов опустились на глубину около ста метров в стосоро-катонном стальном шаре, выкрашенном в черную и желтую клетку. Шар покоился на шасси, на котором были укреплены балласт, а также резервуары с гелием, кислородом, сжатым воздухом и пресной водой. В отличие от предыдущих новая подводная база в значительно меньшей степени зависела от людей и оборудования, находившихся на поверхности С надводным миром океанавты были связаны лишь телевизионными и телефонными кабелями.

Три недели подводники жили и работали при атмосферном давлении, в одиннадцать раз превышающем нормальное. В таких условиях насыщенность воздуха азотом становится смертельной, поэтому океанавтам приходилось дышать специально приготовленной смесью гелия с кислородом.

«В наши дни автоматомании и преклонения перед приборами океанавты еще раз напомнили миру, насколько совершенным является старый добрый механизм — Homo sapiens», — сказал Кусто, когда под водники вернулись из царства вечной ночи

53

I