Вокруг света 1966-09, страница 59

Вокруг света 1966-09, страница 59

Cf

HE ДАТЬ ЕМУ ПОГИБНУТЬ»

9

С наилучшими пожеланиями читателям журнала «Вокруг света»

АЛЬФ РЕ АО ВИЛЬЕРИ

Эта встреча в Кают-компании «Вокруг света» необычна. Наши гости — герои Арктики и создатели кинофильма о них. Необычна нынешняя встреча и потому, что это не начало, а продолжение разговора, впервые состоявшегося на страницах журнала около сорока лет назад.

«...Советским правительством и общественностью был снаряжен в поход к острову Шпицберген лёдокол «Красин». Ему предстояло пробраться к группе Нобиле.

снять ее со льда и попытаться разыскать остальных членов экипажа «Италии», — писал в журнале «Всемирный следопыт», приложением которого был тогда «Вокруг света», специальный корреспондент Николай Шпанов в 1928 году, начиная свой отчет о трудном ледовом походе советского ледокола. — Поиски «Красина» должны были расшириться ввиду исчезновения Амундсена, отправившегося на гидросамолете «Латам» с французским

летчиком Гильбо на поиски экспедиции Нобиле».

Прошло около сорока лет с тех пор, когда герои-красинцы, пробившись сквозь льды Арктики, спасли погибавших участников экспедиции на дирижабле «Италия», потерпевшем аварию на обратном пути от полюса. Чтобы читателю был понятен дальнейший рассказ, напомним вкратце основные события:

Экспедиция на дирижабле «Италия» во главе с Нобиле вылетает к Северному полюсу. Дирижабль достигает полюса, но на обратном пути терпит крушение, и некоторое время от Нобиле нет никаких известий. Наконец советский юноша-радиолюбитель Коля Шмидт ловит позывные рации итальянцев. Выясняется, что часть экипажа, та, что была в оторвавшейся от дирижабля гондоле, оказалась на льдине. О судьбе улетевших на дирижабле ничего не известно. Три человека из группы Нобиле выходят к земле. Среди них ученый Мальмгрен. Многие страны — Финляндия, Швеция, Норвегия, Италия — предпринимают меры для спасения экспедиции. Летчик Лундборг дважды приземляется на льдине. В первый раз он вывозит больного Нобиле, которого итальянское правительство тут же арестовывает, второй раз Лундборг терпит аварию. После этого самолетное сообщение со льдиной прекращается. Лишь благодаря героическим усилиям советских летчиков и моряков остатки группы Нобиле, а также двое из троих ушедших к земле (Мальмгрен гибнет в пути) оказываются спасенными. Их подбирает ледокол «Красин».

Это событие тогда всколыхнуло весь Minp... Но и теперь, казалось бы, целиком принадлежащее только истории, оно волнует людей, вызывает размышления, поучает.

Это не удивительно. Как и во всяком чрезвычайном событии, в нобилевской эпопее оказалось трагически связано единым узлом столько человеческих судеб и характеров, столько драматических коллизий и до сих пор не раскрытых тайн, что любое современное осмысление ее — сложнейший творческий процесс.

Ссора Амундсена и Нобиле, тайна гибели Мальмгрена и Амунд-

56