Вокруг света 1966-09, страница 77

Вокруг света 1966-09, страница 77

Еще в то время, когда фильм «Прощай, Африка!» только снимался, в итальянской печати стали появляться материалы, заставившие будущих зрителей отнестись к нему настороженно. Шпо время, и отклики на еще не появившийся фильм перекочевали со страниц, посвященных обзору искусства, на первые страницы, которые обычно отдают политике. Новый фильм открыто выступал за реставрацию колониализма и оправдывал самые зверские преступления несдавшихся расистов.

И вот, наконец, фильм вышел на экран. Его содержание не передашь в двух словах — в фильме нет единой интриги, нет и единого героя. Это скорее рассказ о том, как изменилась Африка по сравнению с до сих пор бытующими на Западе представлениями о континенте джунглей, континенте этакой колониальной, «под Киплинга», экзотики, континенте таинственных сокровищ и таинственных народов. «Прощай, Африка!» — это «прощай» старым представлениям, это встреча и знакомство с новой Африкой. Неверно было бы полагать, что эта встреча лишь пугает режиссера Якопетти. Нет, он прежде всего сам стремится напугать зрителя. Кровь и зверства, насилие и уничтожение, развал и хаос — вот что «увидел» Якопетти во время своего трехлетнего путешествия, вот что стремится передать он зрителю.

...На экране бродят симпатичные зебры. Такие красивые черно-белые полосы. Раньше зебры ходили табунами в несколько тысяч голов, а теперь — всего по десять-тридцать. «Чья это вина? — риторически спрашивает диктор. — Конечно же, виноваты люди, браконьерски, жестоко убивающие красивых животных. А точнее, это вина африканцев, — тут же сам себя дополняет он. — И если б европейцы не вмешались, то зебр, быть может, вообще не осталось» Ни слова,

1 Кстати, в пятом и шестом номерах нашего журнала за этот год рассказывалось о работе африканских ученых и сотрудников заповедников по сохранению животного мира континента. Все это факты известные, подтверждающие лишь ту простую мысль, что молодые и пока небогатые государства Африки не жалеют сил и средств для охраны природы. — Прим. ред.

В. СМРОВСКИЙ

«ТЕПЕРЬ СТРЕЛЯЙТЕ!»

ни кадра о том, как эти самые европейцы потехи ради уничтожили сотни тысяч животных. Ни слова о том, что «благородные» колониалисты всегда и во все времена смотрели на Африку, в том числе и на ее фауну, как на источник безвозмездного обогащения. Таков один из способов, который использует Якопетти, рассказывая о том, как меняется природа Африки. Способ, который обычно принято называть подтасовкой.

...Бегемот, как известно, существо мирное и первым не нападает. «Тогда какого черта я его буду снимать, а потом показывать людям, которые смотрят Джеймса Бонда?» — так, по всей видимости, рассудил режиссер и принял соответствующие меры. Якопетти за деньги нанимает людей (это на пленку не снимается), те по его знаку начинают дразнить бегемота (камера уже работает), бегемот разъяряется, а люди бьют, бьют, бьют...

Следующая сцена переносит зрителя в другой уголок Африки. Впрочем, содержание сцены от этого не меняется: как и в прежнем эпизоде, «жестокие африканцы» и здесь добивают копьями беззащитное животное. Режиссера не остановил тот пустячный факт, что в этой части Африки жители копьями не пользуются. Копья он заказал... в Европе.

Кинематографическая жестокость африканцев, в интерпретации режиссера, распространяется не только на бедных животных, но и на миролюбивых европейцев. Посмотрели бы вы, с каким хладнокровием выбрасы

вают они из обжитых домов семьи европейцев! Впрочем, и здесь Якопетти ждало разоблачение: члены его же киногруппы рассказали, что для этой сцены режиссер нанял слуг — давно поселившихся на африканской земле итальянцев.

Такова механика второго «творческого» приема Якопетти, с помощью которого он показывает «истинную натуру» африканца. Прием, который обычно принято называть фальсификацией.

...Сейчас прозвучит команда, и наемники Чомбе расстреляют детей... «Остановитесь! — кричит Якопетти. — У меня еще не готова камера. Свет проверили? Хорошо! Мотор! Теперь стреляйте!»

Одновременно с первыми сообщениями о съемках фильма в печати появились аргументированные и гневные обвинения в адрес его автора. Свидетели рассказывали, как, для того чтобы заснять сцены, подобные описанной выше, Якопетти в одних случаях с помощью наемников Чомбе устраивал настоящие облавы на мирных жителей, а в других, как сообщил один из операторов, с помощью португальских солдат «разыгрывал» эти сцены в Мозамбике. Вот вам и документальное кино.

Римский суд предъявил режиссеру следующее обвинение: «Гуалтьеро Якопетти и его коллеги не гнушаются прибегать к грязной лжи, не гнушаются выдавать за настоящие факты документального кино сцены, заранее отрепетированные с подкупленными людьми».

У лжи слишком короткие ноги, даже если она подается

74