Вокруг света 1966-09, страница 75

Вокруг света 1966-09, страница 75

" HHP *

САМАЯ ДОЛГАЯ ИГРА

J1 вое друзей, один проживающий в Лондоне, другой — в Глазго, решили сыграть партию в шахматы по телефону. Было установлено правило — в год не больше одного звонка, не больше одного хода с одной стороны. Эта необычная игра началась давно, в 1928 году. Но и сейчас она далека от окончания. Злые языки утверждают, что партию, вероятнее всего, придется доигрывать детям этих заядлых шахматистов.

ПРОМОРГАЛИ!

Венесуэльская полиция с ног сбилась, разыскивая банду воров, укравшую на участке между городами Каракас и Ла-Шари около 50 километров железнодорожных рельсов вместе со шпалами.

постоянство ПАМЯТИ

Каждый год 15 марта у подножия статуи Юлия Цезаря в Риме появляется букет цветов. Так кто-то анонимно вспоминает кончину диктатора. В тот же день и тоже каждый год аноним-англичанин помещает в отделе объявлений газеты «Тайме» соболезнование по поводу безвременной кончины того же Цезаря.

72

НАБЕРИТЕ ВАШ...

БИФШТЕКС

Е$ некоторых лондонских ресторанах на стотиках недавно появились телефоны. Посетителям теперь не надо дожидаться официанта, чтобы продиктовать заказ. Достаточно, как на обычном телефоне, набрать номера выбранных блюд, и кушанья будут тотчас поданы.

ДАЛЕКО НЕ УЕДЕШЬ

Шашина, которую вы видите на снимке... Именно на этом слове мы остановились, представив себе, как читатель упорно ищет машину где-нибудь в згрослях. Решили поставить стрелку Теперь-то вы видите, что машина стоит в самом невероятном месте — на высокой опоре несуществующего моста.

Так вот, машина, которую вы видите на снимке, очутилась в таком странном месте по прихоти французских кинематографистов. Когда им вдруг захотелось заснять машину на одиноком пилоне разрушенного моста, они воспользовались вертолетом, ну, а потом снимать обратно почему-то не стали. Что же кясается моста, то он разрушен еще но время войны.

ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО

Портной в Нью-Джерси отказался принять обратно плохо сшитый костюм. Тогда рассерженный клиент устроил своеобразную демонстрацию. Повесив себе на шею плакат: «За этот испорченный костюм я заплатил мистеру К. Майку Мэрфи, Мэйнстрит, 219, баснословную цену в 108 долларов», — он отправился по улицам города. Через несколько минут портной нагнал клиента и, умоляя простить его, согласился переделать костюм.

ОБЕЗЬЯНЫ-ПУТЕШЕСТВЕННИЦЫ

Рыбаки, промышляющие в Атлантическом океане, выловили... двух обезьян. Большой деревянный ящик с обезьянами плавал в десяти милях от берегов Англии. Внутри рыбаки отыскали записку, где сообщалось, что обезьян зовут Бонго и Гина, нашедшего просят передать их в Лондонский зоопарк «на радость детям».

Как обезьяны попали в океан, осталось невыясненным.

ФУТБОЛЬНОЕ ИМЯ

Семимесячная Паула из Ливерпуля вряд ли уступит по количеству имен родовитым испанским грандам. Девочка вовсе не аристократического происхождения, просто ее отец — каменщик по профессии — страстный футбольный болельщик. В свидетельстве о рождении дочери отец записал шестнадцать имен: Паула Сан Джон Лоуренс Локер Берн Стронг Иеата Стивенсон Галлахон Хаит Милн Томпсон Шэнкли Беннет Прайсли.

Одиннадцать из них — фамилии футболистов ливерпульской команды, завоевавшей кубок Англии в 1965 году, плюс фамилия одного запасного игрока, менеджера Билла Шэнк-ли, начальника команды Рубз-иа Беннета и тренера Боба Прайсли. Все футболисты оставили свои автографы на оборотной стороне свидетельства.