Вокруг света 1966-09, страница 76

Вокруг света 1966-09, страница 76

ОПАСНЕЕ КРОКОДИЛОВ

В Камбейский залив у западного побережья Индии впадает река Нарбада. В ее водах небывалое количество крокодилов, на прибрежных скалах — обезьян, а рядом тысячи диких голубей, разноцветных попугаев и других птиц.

Животные и птицы живут в безопасности — их охраняют дикие пчелы. Пчел здесь столько, и они так яростно нападают на негоо-шеных гостей, что все охотники и звероловы обходят эти места стороной.

ДОСТОИНСТВА

Щюри «фестиваля бородачей», проходившего в Салерно (Италия), зарегистрировало 250 различных форм бород. Победителем же стал 74-летний бородач Григолли. «За необыкновенную густоту и холе-ность» — так определило жюри достоинства победителя.

ДЕРЕВО-КОЛОСС

Где находится самое высокое дерево нашей планеты и какой оно высоты?

Считали, что высота рекордиста 109 метров, а растет оно в США, в штате Калифорния. Но вот не так давно стало известно, что в том же штате, в местности Мэн-схолт, обнаружено еще более высокое дерево. Старый рекорд побит на три метра и два сантиметра. Диаметр ствола гиганта — тринадцать с половиной метров, возраст — свыше тысячи лет.

ЗАБЫВ ЧИНЫ...

Убежавшая из цирка на Корсике львица Сайда откусила хвост первому попавшемуся ослу. Осел, видимо не знавший, что имеет дело с «царицей зверей», напал на нее. За ним последовало все стадо, и артистке цирка пришлось спасаться на высокой скале, где ее и нашел укротитель.

ХУДО ДЕЛО

Клуб «Похудеем!» в Нью-Бед-форде (США), занимающий помещение на втором этаже, получил извещение: «Строительная инспекция больше не может гарантировать, что перекрытие выдержит тяжесть 75 членов вашего клуба».

Рисунки В. ЧНЖИКОВА

РОБОТ ЗА РАБОТОЙ

Код Римом живет радиотехник Фьоренца. Десять лет и гигантское терпение, ^ не говоря уж об увлеченности, потребовались ему для того, чтобы сделать робот — такой, как в научно-фантастических романах. Высота робота — полтора метра, голова, руки и ноги обладают достаточной подвижностью. Основная аппаратура размещена в животе, в том числе: километр электропроводов, 72 электролампы, 90 транзисторов. «Джерони-мо-1», как назвал его создатель, обошелся в миллион лир. Впрочем, люди сведущие утверждают, что при современных ценах это не так уж много. «Джеронимо» умеет накрывать на стол, прибирать квартиру, натирать пол и даже, как вы видите на снимке, пасти осла. Осла, по всей видимости, приводит в смущение непривычный вид нового хозяина, которого он тем Fie менее слушается беспрекословно. Пока «Джеронимо» передвигается медленно, однако Фьоренца собирается устранить этот гедо-статок. В скором времени, утверждает создатель, «Джеронимо» примет участие в конкурсе современного танца.

АВТОМОБИЛЬ И МОРАЛЬ

„Какое влияние оказывает развитие автомобильной промышленности на мораль нашей страны?» — спросили организаторы очередного социологического опроса в городе Нью-Джерси (США). Вскоре они получили первый ответ: «С развитием автомобилизации резко снизилось конокрадство».

СОБЛАЗНЯТСЯ ЛИ БИЗНЕСМЕНЫ?

У МАТИА - НЕРВНАЯ РАБОТА

Неаполитанец Чиро ди Матиа в свои 60 лет додумался до весьма опасного способа добывать деньги. Правда, способ этот уже был в свое время описан Ильфом и Петровым. Раз в месяц, а то и чаще Матиа бросается под колеса автомобиля. При определенном навыке, утверждает Матиа, можно избежать серьезных последствий, гато страховое общество регулярно платит денежное возмещение за «несчастный случай». И все же однажды нервы Матиа не выдержали напряжения. Тогда, чтобы пополнить оскудевшие доходы, он просто обратился в полицию и обвинил первого попавшегося шофера, номер чьей машины он предусмотрительно записал, в том, что он сбил его и скрылся. Однако на этот раз получилась осечка...

ДРЕССИРОВАННЫЙ ЖИРАФ

Ширафы очень пугливы, с трудом привыкают к человеку, и все попытки приручить их до сих пор не удавались. Девятилетний Лаки, родившийся в зоосаде Амстердама, — единственное известное исключение: он сыграл роль в телевизионном фильме. После телевидения Лаки перешел на работу в цирк. Он охотно выступает в качестве верховой лошади, а также в качестве арт -*стя в труппе с ламой, яком, зебрэй, верблюдом и аг.тилопой.

Перед вами лондонская новинка, предназначенная для передвижения руководителей предприятий по длинным цехам. Правда, рекламирует эту новинку профессиональная манекенщица да притом еще п несколько странном наряде. По зтс уж laxoii сяэ^об рск^см 1.1.

I