Вокруг света 1966-09, страница 74

Вокруг света 1966-09, страница 74

Монета, отчеканенная в Александрии, с изображением Фаросского маяка и богини Изиды.

Реконструкция маяка, выполненная автором статьи по изображению на монете.

Арабские историки уже не застали детище Состра-та — оно неузнаваемо изменилось за последующие пятьсот лет своего существования.

Недавно около Александрии — на морском дне у форта Кейт-Бей — вблизи бывшего здесь некогда маяка были обнаружены остатки мраморных колонн и статуй. И кто знает, может быть, эти затопленные обломки, которые нужно еще отвоевать у моря, и есть остатки того чуда света, которого не увидели...

Ан. БЫКОВ

ИТАК, ДЕВЯТОЕ ЗАСЕДАНИЕ «КЛУБА 3-М».

Девять раз нумизматы и филателисты на страницах нашего журнала делились своими находками и исследованиями.

Они уже рассказали, как зарождались первые марки, восстанавливали по полустертому чекану древней монеты искусство прошлого, познакомили читателей с историей покорения полюса и развития флота. В последнем номере этого года мы подведем итоги конкурса «Прочти — подумай — ответь». Но работа клуба на этом не кончается.

В ближайшее время он поведет вас по заповедным местам нашей Родины и познакомит с первыми советскими аэронавтами. Он пойдет с вами в плавание по великой реке Амазонке и поведает о злоключениях «красной гвианы» — редчайшей марки, следы которой затеря' зремени, побывает на раскопках у Мертвого » t,.j f.-2 будет сопровождать вас в путешествии по острову, где провел свои последние годы великий Гоген, — по солнечному острову Таити.

И в этих путешествиях неоценимую помощь клубу оказывают ваши письма. Так, мы рассчитываем, будет и в дальнейшем.

Мы и в дальнейшем будем проводить конкурсы загадок — начиная с первого номера журнала будущего года, вновь вы увидите рубрику «Прочти — подумай — ответь». Этот конкурс будет состоять из загадок, присланных самими читателями. Премии жюри клуба будет присуждать и *а лучшие ответы и за лучшие присланные загадки Загадки можно присылать уже сейчас, чтобы мы могли отобрать лучшие для первого номера.

Ждем ваших писем, дорогие читатели. Заседания «клуба 3-М» продолжаются...

Совет «клуба 3-М».

роны пригорка, орошая заброшенное поле. Я объяснил это людям Один из них замахнулся, чтобы ударить меня по лицу. Другие сдержались. Они потребовали ключ от моей пещеры, а потом повели к водоему. Они без труда опустили меня туда, продев веревку под мышками. Я не сопротивлялся. Дно водоема освещала луна. Я видел следы шагов, оставленных Орчето.

Они ушли. Время от времени слышался лай собак. Я сел и наблюдал, как водоем наполняется тенью. Завтра меня ждет карцер гражданской охраны... Гражданская охрана не явилась.

Сегодня к полудню, когда я дремал в жару, прикрыв голову курткой, мужчины спустили мне мешок с хлебом, вином и арбузом. К нему была приколота записка. Им нужны были еще другие «бьефы» Если я соглашусь работать на них, с ними, все будет забыто. Слово «все» было подчеркнуто.

Я разорвал записку, съел хлеб и арбуз, выпил вино. Я смеялся. Я смеюсь и сегодня вечером, когда лают собаки и мой дневной пот высыхает. Я чувствую вокруг себя тишину Эльвы, Эльвы, которая вся напряглась в ожидании одного моего слова

Я чувствую себя сильным и спокойным, наверное, немного так, как чувствует себя бог.

Завтра я выйду из водоема. Я буду работать с ними. Возможно, они уже достаточно настрадались, чтобы вместе со мной искать справедливость, этот спрятанный «бьеф», к которому все вместе мы приложим руки, чтобы вода, наконец, заструилась по всей Испании... Я только что видел, как по луне прошла тень — только бы не полил дождь до дня нашего гнева!

Перевела с французского Л. ЗАВЬЯЛОВА

71