Вокруг света 1966-10, страница 35

Вокруг света 1966-10, страница 35

Самая-самая полосатая.

травму, обречены на смерть. Животное ослабевшее, раненое уничтожается стадом.

Птиц здесь великое множество. Они привыкли к общению с людьми. Даже обычно пугливые африканские страусы не убегают от человека. Доверчиво подпускают к себе людей лебеди и фламинго. И те из птиц, что осенью оставляют асканийские гнездовья и улетают на юг, непременно возвращаются сюда снова.

Конечно, кто-нибудь и сейчас может увидеть в Аскании только экзотику.

Но это, конечно, не так. Широко известен, например, один из асканийских экспериментов. Его главная участница — изящная южноафриканская антилопа канна.

Каннье молоко. Сладковатый вкус и легкий, тонкий аромат миндаля. И удивительная жирность. Простокваша из него сохраняется в обычных условиях-до года. А самое главное, молоком канны лечат ожоги,

язвы, открытые раны — десятки исцеленных благодарны украинским ученым, создавшим живительный препарат МК. Этот эксперимент стал сенсацией даже на родине канны — в Южной Африке.

...Человек — Друг. Он сохраняет и восстанавливает в Аскании стада редких животных, которым грозит вымирание. Беря щедрой горстью у природы, мы становимся все щедрее и к ней самой. И потому она дарит новые чудеса и богатства.

3 «Вокруг света» № 10

зз

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Травма в картинках

Близкие к этой страницы