Вокруг света 1966-11, страница 48

Вокруг света 1966-11, страница 48

Управление? Власов. Привет. Послушай, ты зачем мне присылаешь маляров? Не знаешь, что маляры у нас на обрубке сучьев работают? Что у меня ни олифы, ни красок — вообще ничего? Что — будут, будут? Будут — тогда и разговаривать будем. А сейчас мне куда их девать? Больше ни одного отделочника не возьму — ни маляра, ни штукатура. Вот так и запиши. Пока.

Эх, дорога, дорога... Режешь ты нас без ножа. Начало лета — разворот работ. Тот самый день, который весь год кормит. Нужны бульдозеры — оттаяла земля, самое время делать планировку. Экскаваторы — копать траншеи для коммуникаций сантехников и тепловиков. Сборный бетон на промбазу, блоки для фундаментов. Все нужно — от гвоздя до башенного крана. Дорога будет — будет все. Значит, будет и план. А выполнение плана — зарплата рабочих. Так вот одно за одно, как колесики в ходиках — все в дорогу.

Братск? Да! Власов!.. А-а, привет, дорогой! Пошли машины? Ну, отлично! Что везешь? Как то есть что? Ты что, не знаешь, что нам нужно? Олифа, шифер, краски, толь, гвозди разные, пакля — везете? Руберойд? Ну, давай, дорогой, давай! Нам это все — как воздух. Что — дорога? Дорога — наша забота. Ты машины давай. Ну, будь здоров. Ждем...

Надя! Какая машина поблизости есть? Мне нужно на конец отсыпки.

— Толин автобус стоит. Только ему ведь служащих на обед везти.

— Скажи Анатолию — пусть подъезжает. К обеду вернемся. Да, вот еще что: загляни к кад-ровичке. Там парень этот... как его... маляр... Дементьев. Пусть оформляют маляром. Все, я ушел.

— Виктор Михайлович, а вас ведь еще комсомольцы ждут. Иркутские, двадцать человек.

— Вот и попробуй тут уйди... Ну что же, приглашай.

По коридору топот ног и сдержанный многоголосый гомон.

— Можно?

— Входите, входите. Рассаживайтесь. Ну, здравствуйте, мальчики-девочки. С приездом вас, с прибытием на нашу стройку.

— Спа-си-бо!

— Тсс, потолок обрушится! С жильем устроились? Ясно. Где магазин, столовая — узнали? Ну что ж, выкладывайте документы, все, вот сюда на стол, начнем

знакомиться. Гак, так... Шофер. Хорошо. Еще шофер—прекрасно. Бульдозерист — совсем хорошо. Слесарь, слесарь, жестянщик — в мехмастерские. Электрик — хорошо. Два маляра — ну что же, вовремя. Швея? Хм... Еще швея. Еще... шесть швей! Вот это фокус. Что ж здесь шить?

— А мы не шить хотим.

— Шитье — не работа?

— Работа, конечно. Но нам ведь по восемнадцать. Нам строить хочется.

— Забавная концепция... Впрочем, концепция — дело сугубо личное. Разнорабочими. Потом приобретете специальность по душе, строительную. Согласны?

— Конечно, согласны. А это здесь можно — приобрести специальность?

— Не можно, а просто необходимо. У нас уже работают курсы крановщиков. Будут и другие. Теперь так: пишите заявления,

потом кто-нибудь один мне их принесет, я подпишу—и в отдел кадров. Оформитесь — распределим по бригадам. Ну, всего вам хорошего, доброй работы. Главное— не тушуйтесь.

М-да... Концепция, конечно, дело личное. В восемнадцать лет еще не поздно получить любую специальность. Придется учить, хоть и хлопотно. Ведь современная крупная стройка почти не потребляет неквалифицированной силы. Уровень механизации строительных работ сейчас таков, что на одной романтике, без специальных знаний далеко не уедешь. Никто из молодых, пожалуй, и не знает, как выглядят носилки или тачка. Кирка и лопата котируются крайне низко.

Не часто, но иногда удается заскочить пообедать домой. Как «нормальные люди». И тогда все действительно «как у людей» —

46