Вокруг света 1966-12, страница 77

Вокруг света 1966-12, страница 77

МИР

БЕЗ СУЧКА И ЗАДОРИНКИ

Швейцарский инженер П. Мейер недавно продемонстрировал оригинальную машину: она сама взбирается на дерево, а затем спускается на землю, по пути срезая все ветки. После одного рейса вверх-вниз дерево становится голым и гладким, как телеграфный столб, — без сучка и задоринки. Специалисты считают, что новая деревообделочная установка значительно облегчит труд лесорубов.

ОБЕЗЬЯНЬИ КОНТРАСТЫ

Все знают, что самые большие обезьяны в мире — гориллы: их рост достигает 2 метров, а вес — 250 килограммов. Самые же маленькие обезьяны — мармозетки из семейства игрунков — живут в джунглях Южной Америки. Их рост — 20—25 сантиметров, вес — 250—500 граммов.

ПАРИКМАХЕР С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ

Обязательный для американских деловых людей постулат «время — деньги» Артур Дуглас, парикмахер из Лос-Анжелеса, понял по-своему.

— Если кому-то дорого время, то почему бы на этом, не теряя времени, не делать деньги? — Дуглас пере-обрудовал свой лимузин в дамский салон и предложил свои услуги кинозвездам. По дороге на студию Артур делает им прически. Все довольны — актриса не теряет времени на парикмахерскую, Артур приобретает новых клиентов.

ТЕЛЕЖКИ ДЛЯ ФЕНИКСОВ

Японские любители славятся умением выводить петухов с хвостами в несколько метров. Названа такая порода петухов фениксами. Селекционерам приходится приспосабливать для них легкие тележки, на которых фениксы возят свои хвосты.

КУРС НА...?

Гавань Барио-де-Санта-Мария близ испанского города Кадис славится тем, что заходящие в нее суда частенько запаздывают с выходом в море или отплывают с половиной экипажа. Дело в том, что фасады всех домов на набережной имеют форму корабельных форштевней. Это сходство вводит в заблуждение подгулявших моряков, которые забредают «на отдых» не туда, куда следует.

КЕНГУРУ-БОКСЕР

По улицам Токио мчалась полицейская автомашина. Перед машиной гигантскими прыжками несся кенгуру. Наконец преследователи настигли животное, и между ними завязалась ожесточенная схватка. Прямыми и боковыми ударами, сделавшими бы честь любому боксеру, кенгуру вывел из строя нескольких противников.

Что же вы хотите — сбежавший из цирка кенгуру Рухи выступал на арене «боксером»,

ЧАЙ ВДВОЕМ

Лошадь, как обычно, постучала в дверь, услышала в ответ: «Войдите, пожалуйста», аккуратно вытерла копыта о резиновый коврик и подошла к столу для традиционного английского «файф-о-клока». Правда, вместо чая Бэт — лошадь миссис Дрейк — пьет больше пришедшийся ей по вкусу растертый овес с пивом.

— Что здесь удивительного, если лошадь любит овес с пивом? — снисходительно говорит хозяйка о слабости своей «компаньонки».

Лошадь, понятное дело, ничего не говорит. Хотя ей-то, пожалуй, есть что рассказать о слабостях хозяйки, у которой она живет вот уже восемнадцать лет»

ПОДАРОК К РОЖДЕСТВУ

П осле долгих розысков лондонская полиция схватила знаменитого взлом-шика. При обыске у него на квартире был обнаружен невскрытый сейф. Когда грабителя спросили, почему же он до сих пор не вскрыл его, тот смущенно ответил: — Видите ли, я хотел сделать себе

75