Вокруг света 1966-12, страница 74

Вокруг света 1966-12, страница 74

ревернулись, и пустые, никому не нужные бочонки закачались в волнах. Дон Хуан пытался навести порядок. Но вдруг почувствовал резкую боль в левой ноге и упал на колени.

В ногу ему впилась стрела. Ползком, на коленях, по пояс в воде, дон Хуан добрался до шлюпки. Солдаты помогли ему перевалиться через борт...

Поражение было полным. Осталось в живых меньше сорока солдат. А тут еще, торопясь отойти от негостеприимного берега, главный корабль напоролся на риф. Трюмы заливала вода, ее едва успевали откачивать. Нужно было поскорее возвращаться домой.

Но темно-голубые струи мощного течения, как и в прошлый раз, мешали кораблям плыть, упорно отбрасывая их назад.

Дон Хуан приказал положить его на палубе, возле руля. Стрелу вытащили, но боль не проходила. Нога распухла и покрылась багровыми пятнами. Видно, стрела была отравлена. Может быть, выжечь рану раскаленным железом? Но, кажется, уже поздно, да и слишком стар дон Хуан, чтобы перенести такую операцию.

Он часто просил пить. Не животворной воды, которая возвращает молодость, а простой, пусть грязной и теплой, лишь бы не была горько-соленой, как та, что сверкает и переливается за бортом. Но пресной воды не осталось ни капли.

— Мы лижем топоры, — сказал Понсе де Леону один из солдат. — Они холодные и освежают губы. А по утрам на них даже выпадает роса. Только нужно встать пораньше, пока другие не опередили.

Дон Хуан брезгливо поморщился. Но жажда становилась нестерпимой, и он приказал на рассвете принести себе самый большой топор. На его широком лезвии и вправду осели крошечные капли росы. Дон Хуан начал жадно лизать синеватую холодную сталь.

Но его уже ничто не могло спасти. Боль в ноге становилась все сильнее. Он чувствовал, как она поднимается выше и выше, подбираясь к сердцу. Через несколько дней дон Хуан умер.

Он лежал на палубе, глядя в бездонное, высокое небо остекленевшими, как у деревянной мадонны, глазами...

Так кончается история конкистадора Понсе де Леона, который искал родник вечной молодости и всюду сеял смерть на своем пути.

Л. КАНЕВСКИЙ

„ТРЕТИЙ РЕЙХ"
ЛОТ ТРИДЦАТИ

72