Вокруг света 1967-01, страница 48

Вокруг света 1967-01, страница 48

Для нас был построен «Пионерок» — большой теплоход-рыбозавод. В течение суток он дает 150 тонн филе из сельди, 100 тонн консервов, 100 тонн рыбной муки. Рыбу для «Пионерска» ловит целая флотилия промысловых судов, Водоизмещение судна — десять тысяч тонн, воды и топлива он берет столько, что может работать семьдесят пять дней в открытом море, не заходя в порт.

Фотографии судов — шедевров Гданьской верфи говорят сами за себя: пассажирские теплоходы, суда для перевозки леса, руды, танкеры.

Польский флаг по морям и океанам в числе других судов несет «Солдек» — грузовоз, уроженец «Сточни», первым спущенный на воду в 1949 году. Солдек — это фамилия. Чья же?

Станислав Солдек работал разметчиком Подобно закройщику, он орудовал куском мела, указывал, где надо обрезать, где просверлить отверстия. Только рисовал он не на сукне, а на стальных листах, из которых составляется обшивка судна. Стальной костюм должен сидеть плотно, без складок, без морщин. Очень ответственная работа, требующая и глазомера, и аккуратности, и вкуса. И любви к рождающемуся кораблю.

Вся верфь решила: пусть теплоход будет «Солдеком»! Лучшего имени не найти!

На стендах выставки Солдек-че-ловек, «Солдек»-теплоход.

Умные, упрямые глаза в сетке мелких, острых морщинок. Высокий лоб, крепкий подбородок. Он к тому же и красивый парень, этот Солдек. Красивый по-современному, когда лица светятся изнутри яркостью мысли.

На скуле теплохода, на темном фоне белеют огромные буквы — СОЛДЕК. Был один Солдек, талантливый рабочий на верфи. Стало два Солдека, человек и теплоход. И между ними завязались сложные взаимоотношения, наверное, несколько неожиданные для Солдека-человека.

— На него это повлияло, — говорит девушка — экскурсовод на выставке. — Когда все смотрят на тебя, и дома и за морями, вы понимаете...

Солдек учился и раньше, но диплом инженера его не очень манил. Хватало ему и почета и денег. В конце концов не всем же иметь дипломы! Но теплоход внушил Солдеку странное недоволь