Вокруг света 1967-01, страница 49

Вокруг света 1967-01, страница 49

ство собой. Он принялся изучать языки — русский, английский. Вскоре товарищи узнали, что Сол-дек поступил в заочный институт. Друзья звали посидеть за кружкой пива. Некогда! Дела — свыше головы! Иные посмеивались: студент! В этом возрасте у человека дети-студенты! Солдек не мог объяснить до конца, до самых корней, что с ним произошло.

Несомненно, «Солдек»-теплоход унес с собой какую-то частицу Солдека-человека. Он работал у себя на верфи и в то же время бродил по свету, входил в иноземные гавани, знакомился с людьми, называл себя. Да, он словно обменивался рукопожатиями то с бразильцем, то с норвежцем или африканцем И каждый расспрашивал о житье-бытье...

Можно ли допустить, чтобы теплоход плавал, сражался с бурями, а Солдек-человек встал на прикол, на мертвый якорь?

Так объяснила мне случившееся с Солдеком славная, большеглазая девушка-экскурсовод. Но как было бы интересно послушать его \ члого! Если он в Гданьске...

— Он в командировке, — услы-, я. — Он теперь крупный ин-х*гмер, много придумал нового на

Судьба, однако, сжалилась надо мнсй — другого «Солдека» я застал

Ei с ладная, осанистая фигура &ырс па передо мной, когда мы г оки, 1ли порт. Над ним трепыха-juiсь пестрые сигнальные флаги, которо е мне всегда напоминают новогоднюю елку. Назначение их, однако, самое прозаическое — один флаг, например, сообщал, что «Солдеку»-теплоходу требуется пресная вода. Я оглядел его надстройку, безупречно белую, словно накрахмаленная манишка. На палубе шла уборка. Очевидно, судно освободилось от груза и теперь, перед новым рейсом, приводило себя в порядок. Донесся скрежет напильника, снимавшего пятно ржавчины.

«Солд&к»-теплоход, стальной красавец,, обросший кранами, лебедками, увенчанный антенной радара, похожей на цветок с кружевными лепестками, провожал нас домой.

«Счастлив*. го тебе пути! — сказал я мыслеьно, обращаясь к теплоходу. — С^мь футов воды под киль!»