Вокруг света 1967-04, страница 47

Вокруг света 1967-04, страница 47

оси, до нас никто не бывал. Дело в том, что ее местонахождение довольно трудно определить.

В 1965 году ученые решили провести исследования точно на полюсе. Высокоширотная воздушная экспедиция шла к концу, когда была задумана хитроумная операция по отысканию географической точки полюса. Долго сидели над картами штурманы и астрономы.

Приземляться на полюс решено было на вертолете. Это гарантировало нам успех — ведь на вертолете можно сесть в любом месте, на любой лед, был бы он достаточной прочности.

Утром—в день начала операции — в воздух с ледовой базы поднялось несколько самолетов АН-2 и вертолет МИ-4. Вел его Герой Советского Союза Василий Борисов.

Сначала мы сели в двадцати километрах от нашей цели, на тридцатом меридиане. Другой самолет приземлился на таком же расстоянии от полюса на сто двадцатом меридиане. Астрономы быстро определили точное нахождение обоих самолетов. Расчеты, поправки. К точке полюса направляется вертолет.

Опускается в назначенном месте.

Вскоре рядом с ним оказываемся и мы на своем лыжном АН-2.

Волнуемся. Сходим на лед. Вот он — полюс! Вокруг льды и льды. И ничем это место не отличается от любого другого в огромных просторах Север

ного океана — льдина, каких множество... Но... Мы же знаем, что есть только еще одна точка на земле, похожая на эту.

Здесь не существует часовых поясов, суток, месяцев. Солнце всходит и заходит один раз в год, а звезды здесь горят ярко и не уходят за горизонт.

Пока мы осматриваемся, ученые приступают к работе. В эфир уходит первая телеграмма: «На Северном полюсе ясно, видимость 20, температура минус 20 градусов, давление 128 миллибар».

В тот день эти данные были нанесены на все синоптические карты мира.

Океанологи измеряют глубину океана — четыре тысячи двести девяносто метров, берут пробы воды.

А мы рисуем полярный круг, обозначаем ось и устанавливаем в ней Государственный флаг Советского Союза. Под ним мы оставляем запаянную банку с запиской «СССР. Экспедиция «Север-65». 3 мая 1965 года». Интересно, куда погонят нашу льдину ветры и течения...

Только три фотографии... Три истории, которые входят в летопись нашей полярной авиации. Три вехи, которые вместе с тысячами других отмечают один уверенный, хоть и нелегкий, путь.

Записала Т. ЧЕХОВСКАЯ

А. КУПРИН

«ЭТО СДЕЛАЛ ЧЕЛОВЕК...»

Где-то, в известной точке, среди безбрежного пространства Северного Ледовитого океана, умирает в снежной норе отважный путешественник. При колышущемся свете полярного сияния заносит он в свой дневник коченеющей рукой героически простые строки:

«Достиг широты 87°20'32". Около часа назад умер последний член экспедиции, скоро моя очередь. Приветствую того, кто идет за мной, и верю, что полюс будет все-таки открыт».

Полюс ныне достигнут. Определенный, математический пункт на земном глобусе послужил гнездом для водружения знамени со славным девизом: «Это сделал человек». Человек, совершивший столько прекрасного и смелого на своей маленькой планете!

Человечество идет дальше. Полюс всегда существовал, его на-

Эту малоизвестную страничку из творческого наследия А. И. Куприна прислал в редакцию читатель «Вокруг света» ростовский литературовед Л. В. Усенко.

до было только ощупать ногами. Цель же человечества — видимое небо и невидимая бесконечность. От звериного вида, от обезьяноподобия оно неуклонно пробивает себе дорогу вверх, к какой-то таинственной, недосягаемой звезде. Кто-то недаром сказал: «Тысячелетия понадобились для того, чтобы человечество стало на две ноги; достаточно десятилетия, чтобы оно вновь опустилось на четвереньки». И правда, часто на своем тяжелом, извилистом пути, усеянном острыми камнями и терновником, оно склонялось до земли, блуждало среди непролазных чащ, падало и скатывалось вниз, обагряя препятствия своею горячею живою кровью. Но оно тотчас же вставало — ибо столетия лишь краткие мгновения в истории человечества — и неутомимо взбиралось на высоты еще более далекие, еще более неприступные.

Сначала оно ползло, подобно толпе слепых гусениц, повинуясь лишь стихийному инстинкту. Но с каждым часом, с каждым днем, с каждым веком — этим биением

пульса вечности — его восходящая дорога все яснее и шире озарялась чудесным светочем сознания.

Настал, наконец, день, когда оно не только прочно утвердилось на обеих ногах, но и подняло голову к небу, к солнцу, чего не смеет сделать ни одно земное животное.

Это случилось тогда, когда один, отдельный человек сказал:

«Если я до сей поры слепо, глухо и немо, как беспомощный червь, способствовал великому движению человечества вверх и если я теперь с гордой радостью сознаю мою неразрывную связь с миллионами поколений до и после меня, то все мои заслуги, честь, счастье и долг состоят именно в том, чтобы отдать всего себя на достижение общей недосягаемой цели». И уже сколько тысяч героев запечатлело своей чистой кровью и своими страданиями будущее торжество этой прекрасной мысли. Разве напрасно чтит история их святые имена?..

1919 год

45