Вокруг света 1967-04, страница 61

Вокруг света 1967-04, страница 61

СООБЩАЕТ ЧИТАТЕЛЬ

СЛЕД РУДОЗНАТЦЕВ

Когда геологи-разведчики впервые отправились исследовать подземные богатства Средней Азии, они столкнулись с интересным явлением. Где бы ни находили тогда залежи полезных ископаемых, непременно натыкались на черепки, ямы, отвалы — следы давнишней деятельности древних рудокопов. В полузасыпанных вы-долбинах легко угадывались шурф, штольня, а иногда и шахта вполне правильного сечения с крепью. Долгое время один из хребтов Тянь-Шаня слыл недоступным. Каково же было изумление разведчиков, когда, взобравшись, наконец, туда, они увидели кучи шлака и бронзовые источенные кайла.

Кто же они, эти древние первооткрыватели?

Обратились к историкам и археологам. Начались совместные экспедиции, исследования. Оказалось, что горные работы в этих краях начались еще в... верхнем палеолите — 15 тысяч лет до нашей эры! И с тех пор «рудный промысел» здесь не прерывался вплоть до XIII века. Со временем появились целые города рудокопов. Таким городом был, например, легендарный Самарканда «малый Самарканд», который недавно был открыт на четырехкилометровой высоте...

Тогда возникла новая загадка: как древние искали руду?

Теперь для этого применяют сложнейшие приборы, производят массу вычислений, чертят карты, составляют диаграммы, наконец, бурят разведочные скважины. Естественно, в древности ничего этого не знали. Однако точность находок в то время была поразительной. Ученые открыли, например, старинную штольню, пробитую к рудному пласту, скрытому на глубине ста метров. И штольня была пробита наклонно! Никаких признаков этого пласта на поверхности незаметно. Как же догадались наши предки, что под землей есть залежь?

Несколько лет назад в Ташкенте при Министерстве геологии Узбекистана была создана первая

в нашей стране комплексная партия по изучению древнего горного дела. Многие специалисты сейчас считают «археогеологию» перспективной отраслью науки:

До сих пор ничего подобного в Средней Азии не находили.

...Это произошло в горах Сул-тануиздаг в восьмидесяти километрах от города Нукуса. Шла установка опор линии электропередачи. Бульдозер с трудом вгрызался в каменистый грунт. Очередной заход — и вдруг раздался скрежет Под ножом бульдозера лежала полузасыпанная серым щебнем мраморная плита.

Бульдозерист Николай Павлов осторожно рукавицей счистил землю... На него холодно глядели мраморные глаза какого-то странного существа. Рядом с плитой, срезанная бульдозером, лежала другая такая же голова с круты-

немало крупных месторождений Узбекистана найдено по следам древних рудознатцев.

Я. КУМОК

ми, загнутыми вниз рогами. Двуглавого сфинкса осторожно извлекли из земли.

Как этот сфинкс появился в горах Султануиздаг? Кто изваял его? Где его родина — древний Нил или берега Аму-Дарьи? Как долго он пролежал под землей? Что было здесь когда-то — святилище, дом вельможи? Случайно ли сфинкс оказался в земле или его как священную реликвию спрятали от врагов?

...Ответов на загадки безмолвного сфинкса пока нет.

Ш. БАБАШЕВ, А. АБДУЛЛАЕВ, Каракалпакский республиканский историко-краеведческий музей

ЗАГАДКИ ДВУГЛАВОГО СФИНКСА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рудознатец
  2. Текст где бы ни побывал человек?

Близкие к этой страницы