Вокруг света 1967-04, страница 62

Вокруг света 1967-04, страница 62

«МЫ ИДЕМ К ВАМ!»

ДНЕВНИК ГЭРИ ХЕММИНГА

Г эри Хемминг — долговязый американец с пакляной, почти кукольной шевелюрой. Его нетрудно узнать еще и по красной шапочке, которую он носит во всякое время года.

В ней же он был во время знаменитого восхождения на альпийский пик Дрю, где он, единственный любитель в спасательном отряде инструкторов-проводников, первым добрался до двух немецких альпинистов, попавших в беду.

Но лучше приведем дневниковые записи этих напряженных часов, прожитых Гэри Хеммингом на западной стене Дрю вместе с проводниками — французами Рене Демезоном, Франсуа Гийо и их товарищами.

ЧЕТВЕРГ, 12 ЧАСОВ. На столе в кафе «Кормейер» номер газеты «Дофинэ либере». Через всю полосу шапка: «Двое немцев-альпинистов блокированы на узком траверсе. Они не могут ни подняться, ни спуститься. Их спасение — серьезная задача для школы гидов-инструкторов в Шамони...»

Сидим с Лотаром. Жалко, не узнал об этом деле раньше — до того, как мы уехали из Шамони. А теперь один день будет потерян. Ты заплатил 60 франков за проезд по туннелю на машине, а теперь я прошу тебя вернуться в Шамони, и мне неловко перед тобой. Я чув

ствую себя виноватым. Виноватым, что прошу тебя это сделать. Виноватым, если не попрошу это сделать. Что тебе сказать, Лотар? Что сказать? Послушай, Лотар, я вернусь автостопом, если ты сам не хочешь возвращаться. Или мы вдвоем поедем автостопом, если ты не хочешь еще раз платить за туннель. У меня нет выбора, Лотар. Я квалифицированный альпинист, и мне надо быть там. И потом до сих пор мы только побеждали вершины, холодные камни. А сейчас там люди, два человека, два товарища... Ты улыбаешься?

14 ЧАСОВ. Туннель под Монбланом. Браво, Лотар, ты здорово обошел этого американца!

15 ЧАСОВ. Школа альпинизма, Шамони. Извините, капитан Грамон, вы не забыли прошлогоднее восхождение на Пти-Жорас? Ну да, я сбрил бороду. Совершенно верно: Хемминг. Скажите, капитан, как вы собираетесь идти к ним: по северной стене через вершину — на западный склон? У меня есть план: что. если одновременно с вами мы попробуем добраться до немцев по западной стене? Так мы пойдем к ним с двух сторон.

17 ЧАСОВ. Вот мы и в Шука, у подножья. Мой друг Франсуа Гийо обо всем договорился — мы получили на базе продовольствие, снаряжение и рацию. Завтра утром вертолет поднимет нас до «Площадки ветров». Впрочем, тучи с вечера обложили небо, и до утра они вполне могут не разойтись. Лучше немедля выступать пешком.

Три связки по двое. Хватит ли нас?

ПЯТНИЦА. «Дофинэ либере»: «Двое немецких альпинистов по-прежнему терпят бедствие».

15 ЧАСОВ. Второй привал после ночи. Странной ночи. Фонари товарищей неунывающе мигают тебе. Выщербленный ледник с провалами. Знакомый коридор. И западный бок Дрю.

18 ЧАСОВ. Бивак на языке ледника. Мешки слишком тяжелы. Небо уже светлое. Жаль, право, не дождались вертолета. Зазря проделали весь подход к «Площадке ветров». Только вымотались. А коридор в плохом состоянии.

19 ЧАСОВ. Идем все медленнее, медленнее и медленнее. Не надо было брать с собой столько. Свалял дурака. Хоть бы погода продержалась.

20 ЧАСОВ. Снег. Может, это небольшой буран? Внизу, там, в школе, с капитаном я недооценил ситуацию. Сегодня никакой надежды дойти до немцев, да и завтра сомнительно, а я сказал: «К вечеру мы доберемся при любых обстоятельствах». Наверное, стоит разбиться на две группы: одной связкой в два человека налегке как можно быстрей дойти до немцев, остальным четверым с грузом — до площадки перед отрицательным наклоном.

СУББОТА. «Дофинэ либере»: «Седьмые сутки немецкие альпинисты сидят на Дрю».

2 ЧАСА. Бивак. В чем ценность бивака? Можно поразмыслить. Но о чем размышлять в такой собачий холод, к тому же когда промок до костей?

5 ЧАСОВ. Карниз. Странно, эхо их криков совсем рядом и в то же время нереально далеко в предрассветном сумраке. Что бы ни случилось, мы с Франсуа дойдем до них днем. «Мы идем к вам!»

17 ЧАСОВ. На сорокаметровой стене. Мы карабкались целый день, битый день, полный день. Очень быстро, как казалось. Нет. До вечера не доберемся.

23 ЧАСА. Верхняя площадка. Наконец-то. Худшее, по-моему, позади. Ну и снегу же! Ночь будет короткой.

ВОСКРЕСЕНЬЕ. 11 ЧАСОВ. Траверс. Двое немцев, обросшие, с воспаленными глазами. «Хэлло, ну как вы тут?»

ДНЕВНИК РЕНЕ ДЕМЕЗОНА

ВОСКРЕСЕНЬЕ. 11.30. Связка альпинистов — тот же экипаж корабля; и в горах и на корабле в бурю у всех одна лишь мысль — вернуться в порт. Мы дошли до выступа, за которым должны сидеть попавшие в беду альпинисты. Эта экспедиция — сущее вавилонское столпотворение: немцы, французы, англичане, американцы, швейцарцы. Хемминг кричит немцам по-французски: «Ну как вы тут?» Те отвечают: «Гут». Тогда Хемминг продолжает по-английски: «Сейчас мы будем».

Основная группа поднялась по северной стороне. У них — несчастье. Один из спасателей погиб.

шшшюшш