Вокруг света 1967-04, страница 65

Вокруг света 1967-04, страница 65

ПЕРЕД СВИДАНИЕМ С КОБРОЙ С РЕМОРОЙ НА ЧЕРЕПАХ ЧТО-ТО БУДЕТ В ТРЕТИЙ РАЗ? ДОМ НА БОКУ

Один из самых оригинальных способов добычи черепах, бытующий -среди ловцов острова Женщин, поразил еще спутников Колумба. Способ этот благополучно дожил до наших дней — речь идет о ловле с реморой. Рыба-прилипала ремора присасывается своим мощным головным присоском к брюху крупных рыб или панцирем черепах.

С ночи ловец выходит на лодк«. в море. На палубе в бадейке плавает ремора. Вокруг хвостового плавника у нее укрепляется кольцо с привязанной веревкой. На рассвете ловец бросает ремору в воду, и та начинает описывать круги, пока не находит дремлющую черепаху, а найдя присасывается к ней. Ловец начинает потихоньку подтягивать черепаху к борту. Когда Тортилла замечает опасность и начинает отбиваться, ремора в страхе потерять опору все сильнее и сильнее присасывается к ней — и часто так крепко, что отцепить ее бывает невозможно даже после того, как ловцы уже втащат черепаху на палубу.

Пойманных животных отбуксовывают в специальный морской садок километрах в двух от поселка. Владелец выцарапывает на панцире свою метку — у многих семей она неизменна из поколения в поколение. Раз или два в год возле острова Женщин бросает якорь солидное судно — «черепаховоз», который объезжает все острова, где ловят черепах — от Гондураса до берегов Бразилии.

Нет, никому ^е стереть с лица Йорга Йонатски эту роскошную белозубую улыбку. Сегодня к нему — никаких претензий, сегодня Йонатски — герой. Вокруг все— в дым, самолет весь — в прах, а он сидит, улыбаясь, и сам черт ему не брат. Но если кто все же не верит, то герою, пилоту западногерманских ВВС, есть что порассказать:

— В тот раз я стартовал на своем реактивном «стар-файтере» с базы Пфердсфельд для обычного тренировочного полета. Задание предусматривало отработку пике. И вот только я начал входить в пике, как мотор замолк. Я катапультировался, когда до земли оставалось около двухсот метров. Что еще оставалось делать?

Приземлился я среди пшеничного поля. Было два часа дня.

Через шесть часов я уже залезал г кабину нового «старфайтера». Но и со вторым самолетом мне не повезло. Что-то случилось с шасси, пришлось садиться прямо на брюхо. Инерцией меня протащило с дорожки на обочину, самолет клюнул носом землю и тотчас загорелся. Я выскочил из кабины (уже улыбаясь, как говорили очевидцы) и попросил меня сфотографировать. Все-таки такой случай!

Вот здесь герой Йонатски, пожалуй, перегибает палку: ничего особенного в падении «старфайтеров» нет. Хотя название этого самолета переводится как «сражающийся со звездами», куда как часто он сражается с землей. Шестьдесят четыре «старфайтера» из закупленных боннским военным министерством у Пентагона уже врезались в землю, приобретя второе, более заслуженное имя — «летающие гробы». К этому, пожалуй, стоит еще добавить, что «гробы» обошлись западногерманским налогоплательщикам в миллиард долларов.

...Нет, никому не стереть с лица Йорга Йонатски эту роскошную белозубую улыбку. Уж он-то знает чего стоит его невероятное везение! И как сейчас не улыбаться Йонатски, если уже завтра, садясь в очередной «старфайтер», ему придется в третий раз молиться Великому Случаю.

Хроника Ниигаты насчитывает ле один подземный толчок. У многих жителей еще не изгладилась в памяти национальная катастрофа 1923 года, стоившая Японии полутораста тысяч жизней. Поэтому первый же двухбалльный толчок очередного недавнего землетрясения мгновенно разбудил ночную Ниигату, выгнав горожан на улицы.

Все молчали, как бы ощущая собственное бессилие перед стихией, лишь надсадный вой собак рвал тишину. Так, в ожидании прошло несколько часов. Толчков больше не было. По радио муниципалитет предложил населению вернуться по домам и сохранять спокойствие. Спать, естественно, никто не мог.

Но вот рассвело, начавшийся день разогнал ночной-страх: люди заспешили по своим будничным делам, открылись магазины, журналисты помчались в редакции писать статьи о миновавшей город беде.

Второй толчок произошел в десять утра и застал город врасплох. Это была уже подлинная катастрофа. Особенно пострадали окраины. Погибло двадцать семь человек. Внезапно час спустя после толчка вспыхнули баки нефтехранилища, и огненная река потекла к бухте. Военные самолеты сбрасывали тонны углекислой пены, спасая порт.

Испытанию подвергся и квартал только что выстроенных домов. Архитекторы проектировали их с учетом возможных сейсмических каверз: фасад делался из цельного бетонного блока. И дома выдержали экзамен: даже после сильного толчка они не получили особых повреждений. Правда, одно здание, которое земля встряхнула особенно сильно, легло на бок. Обитатели отделались синяками. Вы видите, как они выходят из дома через окна.

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "в правильном пятиугольнике" 84

Близкие к этой страницы