Вокруг света 1967-04, страница 63

Вокруг света 1967-04, страница 63

Начался немыслимый спуск. Я гляжу на часы: два часа ночи. Внезапно налетает гроза, и уже нельзя глянуть на циферблат, такая поднялась круговерть. Площадка, на которой я примостился, настолько узка, что мне пришлось привязаться к скале, чтобы не рухнуть вниз. Сверкнула молния, и тут же я ясно почувствовал, как сквозь меня прошел разряд. Я не сдержал крика. В воздухе пахло серой. Мы в самом центре грозы. Такой грохот, словно на куски разламываются горы.

Наутро моя жена, с которой я ежедневно связывался по рации, поняла по моему голосу, что ночью случилось что-то серьезное. Она тоже не спала. Она знает, как сильны грозы на Дрю.

ГОВОРЯТ НЕМЕЦКИЕ АЛЬПИНИСТЫ ГЕРХАРДТ И РАМИШ

«Виноваты ли мы? Допустили ли мы ошибку? Действительно ли мы начали это восхождение по западной стене в надежде снискать лавры, не отдавая себе отчета в последствиях?

ms^smawsm

На каждом альпинисте лежит ответственность. Не только за себя — за товарища. Альпинист должен знать свои способности, границы своих физических возможностей. Но мы не зеленые туристы, особенно Герхардт.

Все дело в перемене погоды. Когда мы выходили, барометр показывал высокое давление. Когда начался буран, мы пытались любыми путями выбраться вниз, потом вверх, но траверс оказался засыпан, и нам не оставалось ничего иного, как ждать.

Наше приключение окончилось трагедией: погиб Вольфганг Эгль, шедший со спасательным отрядом с северной стороны, добрый и застенчивый человек. Никогда не забудем, что он умер ради нашего спасения. Эта смерть как бы сцементировала солидарность всех альпинистов, идущих на покорение гор, как на покорение самих себя.

В этом и красота поступка Гэри Хемминга, Рене Де-мезона и их товарищей».

РЕЗВЫЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ

Взревели моторы, и клубы дыма заволокли зрителей, собравшихся проводить участников автопробега Париж — Турин. Машины, надсадно чихая, трогаются со старта, вслед бегут мальчишки, которые долго не отстают от них. И не мудрено — ведь скорость у большинства авто не больше 20—30 километров в час. А между тем эти свежевыкрашенные «паккарды», «рено», «форды», напоминающие старинные кареты, в начале века считались шедеврами машиностроения.

Не один день предстоит провести за рулем экипажам этих допотопных аппаратов. Победителем состязания будет не тот, кто первым дойдет до финиша, а тот, у кого произойдет меньше остановок и поломок на трассе. Забавно, что многие из соревнующихся отправились в путь целыми семьями.

...Вот маленький старичок «рено», расхрабрившись, обгоняет одну за другой несколько машин. На лице водителя гордая улыбка, но при въезде в Булонский лес у авто отскакивает колесо, и экипаж бросается на поиски. На помощь приходит публика. Потом все дружными усилиями разгоняют автомобиль, и несколько раз чихнувший мотор вновь начинает работать.

Много неприятностей на подъемах — приходится вылезать из машины и подталкивать ее. Особо туго приходится водителям-одиночкам: у одного из них машина, не

Mr

дойдя каких-нибудь пяти метров до вершины холма, покатилась назад!

Но находятся и такие, что успешно используют несовершенство конструкции своих авто. Можно, например, не выходя из машины, поставить кастрюльку с холодной кашей на сильно разогревшийся мотор — и через несколько минут завтрак готов.

Всего в автопробеге Париж — Турин приняло участие 63 резвых долгожителя.

61