Вокруг света 1967-04, страница 69

Вокруг света 1967-04, страница 69

приговор: высадить бывшего вице-адмирала на берег, снабдив некоторым — разумеется, весьма скромным — запасом воды и пищи.

А утром эскадра двинулась дальше. Клаасу, надо полагать, недолго пришлось мучиться. ...Хотя, кто знает, не вырвал ли ван Ноорт своим приговором несколько дней жизни для своего врага у поджидавшей его смерти.

Ведь когда спустя месяц ван Ноорту удалось пройти пролив и вырваться в Тихий океан, ви-це-адмиральский корабль пошел ко дну во время сильнейшего урагана. Ко дну — со всем своим экипажем. Вот только самого вице-адмирала на нем уже не было...

Ван Ноорт попадает в отчаянное положение, но в последний момент бросается к крюйт-камере

У адмирала теперь оставалось лишь два судна и менее ста человек команды. Медленно продвигаясь на север, флотилия захватывала по дороге испанские торговые суда, полгода буйствовала у берегов Чили и Перу, а потом, опасаясь преследования испанцев, изменила курс и направилась к Марианским островам.

В середине октября Ноорт пришел на Филиппины. Люди Ноорта запаслись провизией и двинулись к Маниле. Несколько месяцев оставался адмирал в Южных морях. Одну за другой захватывал он джонки, шедшие из Японии и Китая, мелкие тор-говыё суда.

Но вот в середине декабря 1600 года впередсмотрящий «Морица» увидел на горизонте два мощных испанских военных корабля. После многих месяцев безнаказанного пиратства предстояло держать ответ за все содеянное, а ван Ноорт первый раз за все время плавания получил возможность проявить свое искусство военачальника. Поначалу события развивались медленно. Ветер стих, море было спокойно, и обоим капитанам пришлось изощренно маневрировать, чтобы занять наиболее выгодную позицию для боя. Обе стороны обменивались пушечными выстрелами, не причинявшими, однако, большого ущерба. Испански" капитан, имея Под началом более двухсот человек,

явно шел на абордаж. Но день сменился ночью, потом снова взошло солнце, а корабли все еще были друг от друга на порядочном расстоянии. Наконец подул свежий ветер, и испанский флагман решительно двинулся на «Морица». Тем временем второй испанец быстро атаковал отставший от «Морица» вспомогательный корабль и поджег его. Голландский флагман оказался зажатым в тиски, на его палубу полетели абордажные крючья. Тщетно ван Ноорт пытался организовать сопротивление — с ликующими воплями испанцы обрушились на палубу.

Все было кончено, гибель казалась неминуемой. Ван Ноорт отбросил дымящийся, бесполезный теперь мушкет. Два с лишним года шел он к цели, и неужели через несколько мгновений уже ничто не будет напоминать о его плавании, о нем самом... И адмирал, сбив кинувшегося к нему одного испанца, увернувшись от сабли другого, выломал из охваченной огнем надстройки горящий брус, рванулся к крюйт-камере — пороховому погребу корабля, — и над усеянной телами палубой «Морица» раздался его голос:

— А ну-ка сбросьте эту нечисть в море или я взорву корабль и вас всех вместе с ним!

На борту судна, уже, по существу, захваченного испанцами, начало твориться что-то неописуемое. Окровавленные моряки — и голландцы и испанцы — прыгали за борт,, те испанцы, которые не могли пробиться к борту, побросали оружие — они привыкли драться с людьми, а не с дьяволом. Опомнившись, голландские моряки быстро очистили от неприятеля палубы «Морица» — и йот уже абордажные крючья полетели на борт испанского флагмана. Ошеломленные испанцы, по существу, не сопротивлялись. Испанский корабль был взят «на шпагу», подожжен и потоплен. Та же участь постигла и другого испанца. Несколько часов над волнами носи-, лись стоны тонущих, , но1 вскоре они стихли.

Ван Ноорт возвращается героем, а купцы Амстердама становятся хозяевами Южных морей

Приведй в ворядок единственный , оставшийся у него корабль, ван Ноорт взял курс на Борнео,

оттуда на Яву — и затем, погрузив изрядное количество пряностей, повернул на родину. «Мо-риц» уже мало походил на того красавца, который вышел более двух лет назад в плавание — кое-как подлатанный корпус с зияющими пробоинами в бортах, изодранные штормами паруса... А предстоял еще немалый путь вокруг мыса Доброй Надежды.

Снова и снова налетали ураганы, а затем наступали нескончаемые недели, когда не было ни одного дуновения ветерка, и адмирал вынужден был убавлять норму пресной воды и черствого, изъеденного червями хлеба.

Но вот все лишения позади — около . полудня 26 августа 1601 года, на исходе третьего года плавания, «Мориц» подошел к родному берегу. Из четырех кораблей вернулся один. Из двухсот сорока восьми моряков— меньше пятидесяти. Впервые в истории судно под нидерландским флагом совершило кругосветное плавание.

Пройдет еще один год, и возникнет знаменитая голландская Ост-Индская компания, которая сосредоточит в своих руках почти всю торговлю , пряностями, а в 1615—1618 годах состоится второе кругосветное плавание голландцев, в котором примут участие купец Якоб Лемер и капитан Биллем Корнелисзон Схаутен (имеются, правда, сведения, что за год до них земной шари обошел другой голландец, Йорис Ван Спейлберген). Экспедиция Лемера — Схаутена откроет ряд островов 5 в Тихом океане, а главное — обогнет с юга Огненную Землю (и назовет южную оконечность архипелага Огненная Земля мысом Горн — в честь маленького городка в Голландии), открыв тем самым новый путь в Тихий океан, много безопаснее того, что вел через Магелланов пролив. В мировой словарь прочно войдет голландская морская терминология, и возникнет сказание о легендарном «Летучем Голландце», а нидерландские купцы станут некоронованными кровавыми владыками архипелагов и островов.

...Но все это еще впереди. А пока ликуют Амстердам и Роттердам и во всех тавернах славят отважного, властного и жестокого адмирала Оливера ван Ноорта.

3. КАНЕВСКИЙ

67