Вокруг света 1967-04, страница 70

Вокруг света 1967-04, страница 70

Врцв уело было голое, го-лое и белое, устлан-^^ ное плоской галькой, ^Н с крутыми иссеченны-ми откосами и сухое до самых' гор. Резко извиваясь, оно врезалось в камень, и Витторио медленно поднимался по руслу в горы, останавливаясь перед каждым поворотом. Наступал вечер, от скал побежали холодные тени, и едва Витторио вступил в их полосу, его стало знобить. Он был в легкой фланелевой рубашке, полученной еще в лагере в Маммоне: лагерь был окружен мраморными карьерами — желтыми, пыльными и горячими, — и рубашка, вполне пригодная для работы в их душных котловинах, не спасала теперь от вечерних теней и ветра.

Витторио прошел больше шестидесяти миль, укрываясь в зарослях, прячась в черных круглых домишках пастухов. Сегодняшней ночью он перебрался через ущелье Аранчи и в полдень наткнулся, наконец, на голое, хорошо знакомое с детства русло. И медленно пошел по плоским камешкам, пригибаясь, останавливаясь перед каждым поворотом, и, дойдя до семи камней, увидел деревню.

Деревня лежала перед ним на ладони плато. Витторио увидел белую церковь на просторной пыльной площади и два ряда домишек; возле них — пыльные опунции, а дальше — красноватые скалы. И площадь перед церковью и улица словно вымерли; только в одном доме горел свет, этот дом стоял на отшибе, окруженный кедрами, и Виторрио знал — это дом дона Подду. Он выбрался из русла, лег и стал разглядывать деревню, узкую дорогу, поднимавшуюся к деревне, пыльную площадь и дом за кедрами; он лежал на земле, вглядывался в темнеющую даль, и тут его окликнули. Знакомый-знакомый голос — Витторио сразу узнал его, хотя прошло четыре года. Он вскочил и подошел к семи камням. Девять мужчин стояли за камнями, девять старейших — в желтых или коричневых куртках, в картузах, в высоких пропыленных гетрах, с крупнокалиберными дробовиками в руках, — и он .понял, что они пришли сюда из-за него. Каждый поздоровался с Витторио, пожав ему руку. Они молча и осторожно окружили его и велели присесть.

— Мы знали, что ты придешь, — сказал Сандро. — Ты еще не подошел к ущелью, а дон Подду приказал запереть ворота. Он послал двух человек с винтовками на чердак. Все знали, что ты сбежал и идешь сюда.

— Я не убью его, — сказал Витторио. — Не затем я пришел, чтобы убивать. Тринадцать лет я на него работал и был хорошим пастухом. Вы знаете, что я был хорошим пастухом. Я не виноват, что овца сорвалась в пропасть. Она сорвалась сама, и я нашел ее за перевалом с переломанным позвоночником. Вы знаете, я не лгу. Перед вами все говорят правду. Я и дону Подду сказал правду... А когда мы пошли за овцой, она исчезла, и дон Подду решил, что я ее продал. Помните, он приказал повесить меня на кедре, а я испугался и сказал, что продал ее, иначе бы они повесили меня; и тогда

ЗИГФРИД ЛЕНЦ (ФРГ)

ТОЛ1КО НА

carЛИНИИ

в суде они добились, что меня отправили в Маммо-ну. Это вы тоже знаете. А я вернулся, вернулся всего через четыре года. Вы все это знаете и должны мне помочь.

— Ступай к руслу, — сказал Сандро.

В-итторио отошел, уселся под откосом в ожидании

приговора: до него доносились голоса — неразборчивое бормотанье, — но он знал, что говорили о нем. Наступила ночь, а они все совещались. Витторио растирал застывшие руки и колени и терпеливо ждал. Наконец над откосом вырос силуэт старика; он стоял, высокий и суровый, на фоне ночного неба, держа ружье за ствол. Речь его была коротка.

— Оставайся здесь, — сказал он, и Витторио понял, что ему верят. Он попытался в темноте нащупать Сандро, чтобы поблагодарить его, но почувствовал только, что тот спустил ему по откосу свое ружье и патронташ. Витторио поймал их и сказал:

— Хорошо, Сандро!

— Мы поговорим с доном Подду, — сказал Сандро. — Сегодня же ночью. Дон Подду должен дать тебе деньги за пребывание в Маммоне, а завтра ты сможешь вернуться в деревню.

Сандро присоединился к старикам, которые ждали у камней, и Витторио остался наедине с ночью. Он положил патронташ на землю и прислонил винтовку к откосу. Он слышал, как мужчины спускались к перевалу, но не видел ни зги. Лежа за камнями, он всматривался в дом дона Подду, за'метил всплеск света и понял, что двое вошли в дом. Он не знал, кого Сандро выделил для переговоров, возможно, это был сам Сандро с одним из стариков;

68

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. .лоЕ

Близкие к этой страницы