Вокруг света 1967-05, страница 23

Вокруг света 1967-05, страница 23

Думая о Родине, ты не можешь не вспомнить трепещущую на ветру палатку, что была твоим домом, и первый настоящий дом, и первую просеку — улицу, проложенную в тайге, и мощное тело плотины, преградившей путь непокорной реке...

«В своей жизни не видел реки великолепнее Енисея. Какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега!» — это было сказано Антоном Павловичем Чеховым. Для проектировщиков Красноярской ГЭС великолепие сибирской реки предстало в цифрах: ширина до километра, течение — 11 метров в секунду.

Первые агрегаты Красноярской ГЭС будут пущены к 50-летию Советской власти. Сто волховских гидростанций — проектная мощность Красноярской ГЭС — 5 миллионов киловатт — начнут отдавать свою энергию хозяйству края.

Свет с берегов Енисея разольется широко и вольно...

Думая о Родине, вспоминаешь, как однажды в пути, найдя приют на опушке соснового бора, ты, погрузившись взглядом в звездную опрокинутую над тобой чашу, заметил новую яркую бегущую по небосводу звезду...

Еще десять лет назад все мы, исключая разве тех, кто работал над первым искусственным спутником планеты, и представить себе не могли, что в очень скором времени, всего лишь через два года после запуска космического первенца, наша ракета поведает людям о том, что находится на обратной стороне земной спутницы. А еще через несколько лет мы будем держать в руках снимки поверхности Луны, переданные станцией, прилуненной советскими учеными. И будем удивлять весь мир первым «космическим» глобусом — глобусом Луны. Верно, не один из тех, кто увидит на выставке этот глобус рядом с глобусом Земли, вспомнит дерзкое предсказание Циолковского: «Я верю, что многие из вас станут свидетелями первого заатмосферного путешествия».

Ты первая, Родина, преодолела земное притяжение, и достижение это — твой неоценимый дар, дар страны социализма, земле людей.

«Все во имя человека, все для блага человека» — таков девиз Советского павильона на Всемирной промышленной выставке 1967 года.

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как преодолеть притяжение луны?

Близкие к этой страницы