Вокруг света 1967-05, страница 25

Вокруг света 1967-05, страница 25

налистов оставит в городе для шпионажа и диверсий, — с таким заданием решено было заслать во Львов небольшую группу разведчиков. Наконец, им было поручено разведать фашистский план минирования Львова.

Шестого января 1944 года группа в составе двадцати одного человека под командованием Бориса Крутикова начала свой трудный и опасный путь.

Николая Кузнецова мы тоже решили отправить во Львов, но совершенно самостоятельно, в сопровождении лишь двух человек: Яна Каминского и шофера Ивана Белова.

Во Львове наряду с основной разведывательной работой Кузнецов должен был осуществить акт возмездия над губернатором Галиции или его заместителем.

Кузнецов выехал в Луцк 15 января 1944 года. В Луцке с помощью группы связанных с нами польских патриотов он «обменял» свой, уже приметный автомобиль на новенький серый «фиат» местного гебитскомиссара и 18 января отправился дальше — во Львов. Накануне в одной глухой деревушке под Луцком я в последний раз в жизни встретился с этим замечательным разведчиком. Я прибыл туда в сопровождении нескольких бойцов и врача отряда Альберта Цессарского, чтобы уточнить задания, поручаемые Кузнецову, и «продлить» его командировочное удостоверение и прочие документы, выданные на имя гауптмана Пауля Зиберта.

...Групла Крутикова ушла хорошо вооруженная, под видом отряда бандеровцев, выполняющих особое задание. Всех бойцов мы снабдили подлинными дипломами школы военных старшин. Теми самыми дипломами, что мы взяли в памятном ночном бою. И все же группа смогла пробиться к намеченному пункту лишь с большими потерями. Несколько наших боевых товарищей — Валентин Шевченко, Наташа Богуславская, Андрей Величко, радист Бурлак геройски погибли в боях. Только 19 января оставшаяся часть группы Крутикова подошла к селу Гуте-Пеняцкой, где вступила в контакт с небольшим местным отрядом польских патриотов под командованием Казимира

Рисунки М. МАРКА

Войцеховского. В Гуте Борис Крутиков и решил обосноваться.

Разведчики Степан Петрович Пастухов и Михаил Пантелеевич Кобеляцкий выехали во Львов. Прибыв в город и остановившись у отца Казимира Войцеховского (Казимир дал к нему письмо), Пастухов и Кобеляцкий отправились по разным адресам разыскивать старых знакомых. Неудача следовала за неудачей. Одни выехали еще до оккупации. Другие погибли. Третьи перебрались в деревню. Попадались и такие, которые здравствовали и никуда не выезжали, но им нельзя было доверять — сотрудничали с гитлеровцами.

Только к вечеру Степану Пастухову повезло. На Лычаковской улице он встретил давнего сослуживца Руденко, некогда работавшего дорожным инженером. Пастухов держался осторожно, сказал, что он с товарищем эвакуировался из Ровно, где работал в военно-строительной конторе, что дела его обстоят неважно и что он нигде не может найти жилья. Руденко предложил на первых порах остановиться у него.

Пастухов после долгого прощупывания дал понять Руденко, что они с товарищем партизаны, но, разумеется, ни словом не обмолвился о цели визита. Руденко встретил признание без удивления, видимо, догадывался об этом и сам.

— Выкладывай все, что считаешь нужным, — сказал -он, — что могу—сделаю.

— Для начала нужны проверенные люди, — перешел к делу Степан, — у которых можно остановиться, переночевать.

— Есть такие люди, наши, советские, — ответил инженер и дал Пастухову несколько адресов. Потам добавил: — Советую приглядеться к моим жильцам. Немцев ненавидят, на них вполне можно положиться. Два брата. Ребята еще молодые.

Руденко оказался прав. Братья Дзямба — Василий и Юлиан действительно были людьми подходящими, они охотно согласились выполнять все поручения.

Василий Дзямба свел Пастухова и Кобеляцкого со своим другом Владимиром, или, как его называли друзья, Дзюником Пан-чаком, у которого в доме 23 по улице Николая была превосходная квартира. В квартире был еще ход с кухни прямо на чердак. Именно это обстоятельство и прельстило разведчиков.

Панчак оказался очень полез

ным помощником. Он назвал десятки квартир, где жили крупные военные чины, перечислил имена тех, кто сотрудничал с гитлеровцами.

Теперь, располагая надежным убежищем, Пастухов и Кобеляцкий смогли приступить к выполнению главного задания. С утра до вечера они ходили по городу, подмечая наметанным глазом военные объекты врага: склады, казармы, зенитные батареи, места постоянного скопления войск.

Вокзал был объектом № 1 для диверсий, но проникать туда без соответствующих документов было трудно и небезопасно. Пастухов обратил внимание на многочисленных «возпарей» — носильщиков с маленькими тележками.

— Вот что нам нужно, — шепнул он Кобеляцкому, — с такой тележкой куда хочешь можно пройти — и в залы ожидания и на перроны.

Разведчики тут же остановили первого встречного возпаря и тоном, не допускающим возражений, потребовали документы. Возпарь, приняв их за полицейских, послушно предъявил аус-вайс и патент на право работы. Внимательно изучив документы и задав несколько вопросов, Пастухов узнал, какие бумаги и где им следует раздобыть. Потом на помощь пришли Панчак и Василий Дзямба, вернее, их друг пан Владек. Так отрекомендовался бывший капитан польской армии Владислав Бик, игравший видную роль в подпольной организации польских патриотов. Уже через два дня он обеспечил Пастухова и Кобеляцкого требуемыми аус-вайсами, патентами и номерами на тележки. Теперь в поле зрения разведчиков попали эшелоны, идущие к фронту и с фронта.

Однажды разведчиков едва не настигла беда: полицаи нагрянули на квартиру Панчака. Трудно сказать, что вызвало этот визит: то ли выследил тайный агент гестапо, то ли о подозрительных жильцах донес кто-то из соседей. Во всяком случае, в два часа ночи в наружную дверь загрохотали.

— Не открывай, пока не уйдем на чердак, — шепнул Пастухов хозяину.

Поспешно одевшись, разведчики на цыпочках стали подниматься по скрипучей лестнице. Панчак в одном нижнем белье, громко зевая, пошел к двери.

23