Вокруг света 1967-06, страница 24

Вокруг света 1967-06, страница 24

«Телефонный» звонок из.. XVI века

На скамейке, прижавшись к прохладным каменным стенам, сидят ребята и внимательно слушают пожилого человека с серьезным, отяжелевшим от жары лицом. Изредка он оборачивается, и ребята следом за ним тоже поворачивают головы и долго смотрят в проем стены, туда, где расстилается море красных крыш и вонзается в безмятежное небо игла минарета.

Эгер. Небольшой венгерский городок, так любимый туристами. За солнечные дали виноградников. За узкие, выложенные камнем мостовые. За аккуратные, увитые хмелем домики. За металлическое кружево балконных решеток. За тихие «espresso». За прохладные винные подвалы. И конечно, за старую крепость.

Она стоит на холме, и ее массивные серые стены видны отовсюду. В них — скрытая мощь и какая-то непонятная тревожность, она влечет тебя, и ты шаг за шагом по каменным широким ступеням поднимаешься к этим стенам, чтобы вступить под их своды...

С этой крепости в XI веке начался город. Эти стены помнят Иштвана Добо, славного капитана Добо, который выиграл самое жестокое в истории города сражение. Их, осажденных, было 2 тысячи человек — солдат, женщин, детей. А извне, у стен крепости, дымились костры, звенело оружие — то разбили лагерь 120 тысяч турецких солдат. 38 дней длилась осада, и все-таки в тот, 1552 год, взять крепость туркам не удалось.

Много событий видела на своем веку крепость, но не только о них думаешь, блуждая по подземному лабиринту, думаешь о тех, кто со скрупулезной тщательностью расчищал каждый метр подземного хода. Во время раскопок археологи обнаружили и «телефоны»,. Это были барабаны, по туго натянутой поверхности которых скользили горошины. «Телефонный» звонок из XVI века дал возможность дополнить картину осады: захватчики пытались прорыть ход в крепость, и осажденные по всей 16-кило-метровой сети подземных тоннелей расставили «телефоны». От сотрясения земли горошины дрожали и звенели барабаны, разнося тревожную весть о приближающейся опасности.

22