Вокруг света 1967-06, страница 21

Вокруг света 1967-06, страница 21

лучах весеннего солнца они полыхали радугой — точно ожила сказка о Жар-птице.

Но сказка сказывалась недолго. Дело было в общем просто. Сотрудники Службы охраны природы решили вместо кольцевания попробовать красить птиц. Хвосты и крылья самых обыкновенных гусей окунули в раствор краски. Затем пернатых поместили в клетку Остальное гуси сделали сами. По обыкновению они начали чистить перышки, разнося краску по всему телу.

Когда «разноцветные» возвратились в стаю, сородичи их встретили с нескрываемым любопытством. Они оказались в центре внимания. В скором времени старый вожак был смешен, и его место занял гусь нежно-голубой окраски.

Казалось бы, найдено остроумное решение для определения миграции гусей. Однако ученые вскоре убедились, что проблема далеко не решена. Яркие птицы стали прекрасной мишенью для пришедших в себя стрелков. Правда, орнитологи не теряют надежды на то, что им, быть может, еще удастся провести закон, запрещающий убивать цветных гусей.

РИСУНКИ ПО ОБЛАКУ НЕ СТРЕЛЯЙТЕ ЖАР-ПТИЦ!

ПЕРВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ТУТАНХАМОНА

Оставались последние дни: срок концессии на раскопки подходил к концу. Пока все старания были безрезультатны, и Картер уже готовился к отъезду, чтобы попытать счастья в другом месте.

Нетронутым оставался лишь небольшой участок земли. 4 ноября 1922 года, приехав на раскопки, Картер был поражен непривычной тишиной. Его ждали. Случилось едва ли не чудо: после стольких месяцев труда из-под слоя земли вдруг показалась ступенька лестницы. Затем другая. Никаких сомнений: это должна была быть усыпальница, не уступающая самым знаменитым некрополям фараонов. Об этом же говорило и выгравированное изображение шакала Анубуса над девятью вратами Египта.

Картер так вспоминает об открытии:

— Трясущимися руками мы разобрали часть стены. Теплый воздух, вырвавшийся из отверстия. чуть не задул свечу, которую я держал в руках. Постепенно глаза привыкали к полумраку, и мы уже различали изображения животных, статуи, поблескивающее повсюду золото. Пожалуй, никогда еще в истории археологии подобная картина не вставала перед человеческим взором...

Всего в усыпальнице оказалось четыре комнаты, тесно заставленные "татуями богов, охраняющих последнюю обитель фараона. В одной из комнат находились три вставленных один в другой саркофага, богато украшенных росписью. Последний саркофаг был из золота и весил 1110 килограммов. Внутри него — плотно закутанная в ткани и украшенная драгоценностями мумия. Голова мумии закрыта искусно сделанной золотой маской.

Некрополь, обнаруженный в долине фараонов английским археологом Говардом Картером, принадлежал египетскому фараону Тутанхамо-ну, одному из последних правителей XVIII династии, царствовавшей с 1580 по 1320 год до нашей эры.

Ничем особо примечательным не прославил себя Тутанхамон: ни громкими победами, ни высокими пирамидами, ни мудрыми реформами. Да и умер он, когда ему было всего девятнадцать лет. Как ни странно, он добился славы после смерти. Помните Нефертити? Образ вечной красоты и вечной любви. Разве мало этого для вечной славы? Так и Тутанхамон, вернее, его прекрасная маска стала символом вечной юности.

Десять лет упорного груда ушло на то, чтобы извлечь и реставрировать тысячи предметов, найденных в некрополе Тутанхамона. После реставрации они были выставлены в Каирском музее.

И вот недавно большая часть экспонатов впервые покинула пределы Египта, чтобы со

вершить путешествие в Париж, где в Пти Пале открылась выставка, посвященная истории Египта.

Один из залов посвящен Тутанхамону. Впервые за девятнадцать лет жизни, впервые за многие века, что прошли с его смерти, Тутанхамон отправился в путешествие.

тжштямзт

2*