Вокруг света 1967-06, страница 28

Вокруг света 1967-06, страница 28

КРЕПЧЕ СТОЙ НА НОГАХ

Время уборки урожая у племени нуба в южном Судане начинается праздником — несколько дней и ночей наполнены песнями, танцами, состязаниями. Задолго до праздника женщины начинают готовить мариссу — слабое пиво из проса — и собирать золу из очагов.

Основное событие праздника — борьба. Для нуба это не просто развлечение: считают, что победителю и всей его деревне целый год будет сопутствовать счастье. Потому-то вождь так тщательно отбирает борцов. В период подготовки борцы много тренируются, поднимая тяжелые камни, и бегают на большие расстояния; к тому же они регулярно пьют молоко, а оно особенно ценится в бедной скотом стране нуба.

И вот наступает первый день праздника. Из всех деревень к залитой солнцем долине идут люди, украшенные хвостами животных, яркими клочками тканей и бусами.

Впереди шествуют борцы. Они несут знамена, копья, щиты; узловатые мускулы на руках и ногах перехвачены браслетами. Каждая деревня выставила свою команду — дюжину лучших борцов.

Перед началом состязаний атлеты становятся на четвереньки, и друзья осыпают их с головы до ног золой. Во-первых, посыпанные золой, тела борцов становятся менее скользкими, а во-вторых, добрые духи

домашнего очага, как думают нуба, помогают в схватке.

Танцуя, борец входит в круг Он горделиво смотрит по сторонам, потом встает в боевую позу — локти прижаты к коленям — и ждет. Другой борец принимает вызов, и вот уже оба стоят лицом к лицу. Поигрывая мускулами,

J [радии и геркулесы