Вокруг света 1967-06, страница 30

Вокруг света 1967-06, страница 30

определенный «набор» традиционных упражнений. Каждое из них родилось еще во времена жестоких междоусобных битв персидских племен. Правда, тогда упражнения носили характер, так сказать, прикладной.

«Слабый лук» — называется одно из упражнений. Лук необычен: к плоской упругой металлической полоске — своеобразному древку — прикреплена с обеих сторон металлическая цепь из восемнадцати звеньев. Под барабанную дробь атлет поднимает «слабый лук» над головой, крутит и вертит его, а кольца, подвешенные к каждому звену, дрожат, передавая напряжение «тетивы». Хитрость состоит в том, что сам атлет должен держаться непринужденно. Медленно, незаметно для постороннего глаза, будто играючи, сгибает геркулес «древко».

Упражнения с тяжелыми металлическими щитами — еще одно представление, устраиваемое на арене. Однако, пожалуй, самое впечатляющее — упражнение с булавами. Наиболее искусные атлеты вращают увесистые булавы с такой скоростью, что очертания снарядов сливаются в один сплошной круг.

И еще один штрих к биографии таких клубов, как «Джафари»: многие иранские борцы и тяжелоатлеты, достигшие мировой известности, начинали свой путь в спортивном центре «Зуркханех».

ТУРНИР В БАССЕЙНЕ

Гибкое бамбуковое копье с наконечником из микропористой резины, конечно, уступает в боевой мощи своей средневековой «модели»; зато сколько требуется ловкости, чтобы поразить им соперника! Правда, пораженный соперник в этом случае не падает наземь с могучего коня, а всего-навсего летит с верткого поплавка в голубую воду бассейна. •

Итак, условия этого турнира: вместо арены — бассейн, вместо коня — поплавок, вместо лат — яркие купальные костюмы. Ну и, наконец, вместо могучих рыцарей — прекрасные дамы.

Соперницы сражаются один на один либо командами по шесть-восемь человек. Бывает, что грации летят в воду одновременно, не выдержав стремительности взаимных атак. Кто заставит противника нырять чаще, тот и победитель.