Вокруг света 1967-06, страница 33

Вокруг света 1967-06, страница 33

МНР МОИХ ОТКРЫТИИ

ведет

константин паустовский

ке. Здесь я иду тихо-тихо, прислушиваюсь Если нет ветра — за километр ловлю истошные крики гусей: чуткие птицы сообщают своей хозяйке о моем появлении. Через десять минут выхожу к потемневшему домику над сонной речкой Руной, перегороженной замшелыми бревнами.

Плотина зовется Клинской. Хозяйка дома и плотины Мария Семеновна, сухонькая пожилая женщина, уже ждет у ворот, повисших на лыковых петлях. При встрече она никогда не ахает умильно. Первые минуты она просто внимательно присматривается, чуть-чуть повернув по-птичьи голову, словно не узнает меня. И молчит. Я знаю, что сейчас тоже надо помолчать и дождаться, когда хозяйка тихо улыбнется и протянет твердую ладошку. С этого пожатия начинается мой ежегодный отпуск, мой месяц в калининских лесах.

Летом и осенью на долбленом челноке объезжаю рунские омуты и плесы, в изобилии теряю блесны, поплавки и опиваюсь топленым молоком.

Зимой в теплой комнате клинского домика сухо постукивает прялка — колесо рассохлось, потрескалось. На темную шпульку наматывается бесконечная шерстяная нить. Вьюжными ночами это занятие скрашивает одиночество. Пятеро детей у Марии Семеновны, и все разъехались кто куда: сын целинные земли пашет и хлеб убирает, одна дочь в городе, на огромном комбинате, другие тоже уехали — замуж повыходили. Молодежь! Попробуй усиди на лесном хуторе. Приезжают иногда навестить. Прикалывают к бревенчатой стене на память свои грамоты, где в рамке из золота и знамен их имена. А уезжают — и мать, торопясь, дает им с собой теплые варежки, связанные из бесконечной зимней нити.

Весной тоска отступает. Весной на плотине дел по горло. Лодки и челноки надо смолить, показать ремонтникам — где и что подлатать: плотина ведь десятки лет стоит. Чинили и перебирали ее уже не раз.

На весну у Марии Семеновны план — собрать -как можно больше вешней воды. Скрипит большущая воротица, запирает Руну. Все мало-мальски свободные люди идут сюда на сплав. Многолюдно, весело становится на плотине. Бороздят запруженную реку лодки. Сплавщики скатывают в воду заготовленные штабеля бревен. А потом распахиваются створы плотины, и сосновые, березовые, еловые кругляки, теснясь, лавиной устремляются в узкий поток. Многометровые мосты, кувыркаясь, падают в бездонный омут за плотиной и затем медленно начинают далекое путешествие. Пройдут весенние хлопоты, когда смотрительнице приходится дневать и ночевать с багром в руках, и опять поскучневшая Руна лениво катит свои воды мимо домика у плотины, на чердаке которого рассохшаяся прялка дожидается зимних вечеров...

Закатное солнце, окунувшись в желтоватые воды Руны, превратило обычное лесное растеньице в сказочный «аленький цветок».

31