Вокруг света 1967-06, страница 34

Вокруг света 1967-06, страница 34

Мальчишки из лесного поселка откопали в обвалившихся окопах проржавевший ствол винтовки, пулеметные ленты.., В этих местах, где сейчас тишина, четверть века назад наши бойцы вели жестокие бои с фашистами.

Отмахал лесник по своему участку десятки километров. А теперь отдых. Перекур у костра.

Когда речные рыбы начинают за полкилометра обегать мой челнок, я перебираюсь на глухие лесные озера. Их в окрестностях множество.

Мишуркинское озеро окружено песчаными холмами и напоминает сверху сковороду с длинной ручкой. «Ручка» — устье мелкой речушки сплошь заросло кувшинками и рдестом. Здесь в зеленой воде ходят большущие щуки и окуни — красавцы, с алыми плавниками, обжоры и задиры. Мишуркинское озеро, пожалуй, самое уютное само по себе. Да к тому же здесь есть великолепная песчаная коса с корабельными соснами. И небольшая деревушка из пяти изб, словно созданная фантазией Билибина.

Озеро Чаицы — мертвое озеро. Так называемую «сорную» рыбу здесь вытравили, а промысловую еще не запустили. Вот и стоит водная чаша пока безжизненная, притихшая. Кажется, даже птицы облетают стороной этот лесной угол. Но посмотреть Чаицу надо. Ни в одном из здешних озер не встретишь более прозрачной воды. Далеко-далеко от берега видны на дне моховые коряги, почти не искаженные преломлением, ветки с мертвыми листьями... Наверное, сказочный Китеж должен был исчезнуть в воде такой чистоты и мрачности, чтобы виден был каждый венец рубленых башен...

И еще озеро — безымянное, совсем рядом с плотиной. Осенью на его берега, особенно после первых заморозков, собирается народ за клюквой. Моховые подушки тогда усыпаны, словно бусами, алыми хрусткими ягодами. Набрать бочку — проще простого. В остальное время берег пустынен, а в одиночку ходить по нему надо с опаской. Стоит ступить на тугой ковер трав у кромки воды, как сразу хватаешься за соседний ствол чахлой березки — берег тонет под ногой. Да и березка, оказывается, тоже растет почти на воде. Озерцо зарастает.

Наконец, и река и озеро «обойдены дозором», отпуск уже близится к концу, но я не тороплюсь увязывать рюкзак Беру самое необходимое и отправляюсь на лодке вверх по мелеющей Руне. Добираюсь до поселка лесорубов. Здесь на перешейке

32