Вокруг света 1967-06, страница 36

Вокруг света 1967-06, страница 36

БЭН МИНАГАМИ, японский писатель

БЕЗ ОГНЕН

Приключенческая повесть

Иоре Сирануи — Море без огней. Так на юге острова Кюсю называют бухту Яцусиро, На побережье Моря без огней и расположен город Мидзката. Он вырос у устья реки Мидзкаты, берущей начало в горах, на границе провинции Кагосима и Ку-мамота. Береговая линия неровная: большие и маленькие мысы, заливчики, бухточки. Море, почти всегда спокойное, ярко-го-лубое, отражает вершины гор.

Мидзката — промышленный город. Собственно, городом он стал недавно, раньше это был рабочий поселок. Компания Тойо построила на побережье химический завод, один-единственный в этих местах, но облик всего района сразу изменился. Население Мидзкаты выросло до пятидесяти тысяч. Завод выпускает сульфат аммония, хлорвинил, винилацетат, пластмассы. В том году, о котором пойдет речь, больше половины горожан работало на этом заводе.

Если смотреть с моря, он кажется гигантским дредноутом, возвышающимся над городом. А если приехать в Мидзкату по железной дороге, опять-таки первое, что видишь, сойдя с поезда, — завод компании Тойо. Он находится всего в ста метрах от овальной привокзальной площади. Из высоченных труб валит черный дым. От дыма небо кажется тревожным, грифельно-серым. Запахи карбида и других химикалий иногда становятся настолько резкими, что раздражают слизистую оболочку носа, и жители беспрестанно чихают. Даже с кухонь пахнет не съестным, а химией. На крышах лежит тончайший слой известковой пыли, мелкой, словно пыльца с крыльев бабочек.

И все же пейзаж нельзя назвать • унылым. С трех сторон город окружен крутыми горами, покрытыми темной зеленью хвойных

34

и лиственных лесов. Склоны самого большого мыса тоже поросли лесом. Со стороны моря мыс круто обрывается — внизу, на узкой прибрежной полосе, разбросаны редкие домишки рыбачьего поселка Хоси-но-Ура. Покосившиеся лачуги покрыты ржавым железом или древесной корой. Некоторые, словно инвалиды, уцепились друг за друга, чтобы устоять перед порывами ветра.

В начале апреля в поселке заболела девятилетняя девочка. Накануне отец наловил морских ушков и накормил ее — у девочки в последнее время был нездоровый цвет лица, а рыбаки считают моллюсков, живущих в этих раковинах, целебными. Все, кажется, должно бы идти хорошо, но на следующий день за завтраком девочка вдруг выронила пиалу, попыталась ее поднять и снова уронила. Потом по ее телу прошла судорога, она забилась, словно в припадке падучей, попробовала встать и сделать несколько шагов, однако тут же упала — ноги не слушались. У нее отвисла челюсть, изо рта потекла слюна, зрачки помутнели. Она не могла говорить, только стонала. Все ее тело непрерывно сотрясалось в конвульсиях. Перепуганные родители вызвали врача, и девочку немедленно отправили в инфекционное отделение больницы — подозревали тяжелый случай энцефалита. Однако первичный диагноз не подтвердился. Медики терялись в догадках. Поползли слухи, что девочка заболела так называемым «кошачьим танцем». Эта странная болезнь, распространенная среди кошек, издавна известна на побережье Моря без огней: кошки бешено вертятся, становятся на голову, потом подыхают.

Люди, наверное, забыли бы о печальном происшествии, но через несколько дней в том же поселке заболела женщина. И — пошло-поехало. Во всех близлежащих поселках были зафиксированы случаи заболевания людей «кошачьим танцем».

Положение действительно было серьезным: ни один из больных не выздоровел полностью, несколько человек умерло. Стали поговаривать, что рыба в море Сирануи отравлена. Через полгода при медицинском факультете Южно-Кюсюского университета по инициативе студентов сформировали специальную бригаду по изучению неизвестного заболевания в Мидзкате. Все больные были госпитализированы, и персонал университетской клиники начал систематические наблюдения над людьми, пораженными странным недугом. Бригада стала искать причины этой невиданной эпидемии. Прежде всего выяснилось, что на дне бухты, там, где выходят в море трубы, выводящие отходы с химзавода, лежит трехметровый слой ила, содержащего ртуть. Очевидно, рыба и морские животные, обитавшие в зараженных водах, стали ядовитыми. Однако администрация завода выступила с решительным протестом. Она доказывала, что в Японии полным-полно химических заводов, спускающих отходы производства в море, и нигде, кроме Мидзкаты, люди не болеют «кошачьим танцем». И потом завод работает уже десять лет, а странная эпидемия началась совсем недавно. Причина — в чем-то другом.

С того первого случая, когда умерла девочка из поселка Хоси-но-Ура, прошло четыре года.