Вокруг света 1967-06, страница 39

Вокруг света 1967-06, страница 39

в синем костюме, — достал пачку сигарет.

— Курите, пожалуйста.

— Спасибо, я не ^ курю, — он секунду помолчал, а потом вдруг сказал: — Знаете, сенсей, я уверен, что все же завод — виновник несчастья.

Взгляд его глубоко сидящих глаз стал острым. Кида горячо заговорил:

— Да, да! Вы посмотрите на наше побережье! Видите эти маленькие бухты? Я перечислю вам их названия, начиная с юга: Хяк-кэн, Марусима, Яхата, Ю-но-Ко, Цунаки. Отсюда ближе всего Хяк-кэн. Вон она, рядом с мостом, по нему сейчас грузовик идет. Как раз под этим мостом выходное отверстие заводских канализационных труб. Вот уже десять лет, как бухта засоряется отходами химического производства. На дне

в море прямо здесь, я думаю, можно считать, что причины заболевания найдены, — оживился мужчина.

— Вот именно. Я того же мнения^ Ведь болеют только жители близлежащих поселков — Дэдзу-ки, Юдо, Модо. А первый случай был зарегистрирован в поселке Хоси-но-Ура. Как видите, поражен только один берег бухты.

— Говорят, теперь смертность превышает тридцать пять процентов. Это правда?

— К сожалению, да. По числу смертных случаев эта болезнь приближается к холере.

— Не знаю, верно ли это, — все больше оживляясь, заговорил мужчина, — но я слышал, что недавно севернее бухты Хяккэн несколько человек заболело той же болезнью. Может быть, виновато течение?

териалы по ночам, тайком. И чтс бы вы думали? В Яхате и Фу-нац появились больные. Один умер.

— Н-да... Кажется, картина ясна. Если с переносом выходных отверстий канализационных труб меняется география заболевания, тут и раздумывать нечего, кто виновник.

— Так-то оно так. Но у завода, как у ловкого преступника, есть алиби. Понимаете, они ведь выбрасывают отходы с неорганическими соединениями ртути. И никто не знает, каким образом эта ртуть в организме рыб переходит в ядовитые органические соединения. Вот администрация и не хочет брать вину на себя.

— Может быть, все это верно, но в результате страдают рыбаки. И им известен только один виновник — завод, заражающий своими

образовался трехметровый слой ила...

— Ила?

— Ну да! Из остатков отработанного карбида. Вообще-то для производства хлорвинила" используется и другое сырье, но сюда в основном выводится карбид. Степень загрязнения воды здесь очень высока. А местные жители питаются рыбой. Вот и болеют этой странной болезнью.

— Ну, если отходы выводятся

— Нет, что вы! Все гораздо проще. Здесь атмосфера чересчур накалилась — слишком много больных. Завод не хочет связываться с рыбаками. Вот администрация и решила пока что выводить отбросы севернее бухты Хяккэн. Этот район называется Яхата. Видите реку? Она течет как раз вдоль высоковольтной линии. У ее устья и расположен район Яхата. Администрация завода теперь спускает отработанные ма-

отходами море. Их гнев вполне понятен.

— Конечно, я совершеннр согласен с вами. Понимаете, помимо этой страшной болезни, на них обрушилось и другое несчастье: рыбу совсем перестали покупать. Рыбные промыслы под угрозой, а жители побережья на грани голода.

Кида только сейчас заметил, что говорит с необычайным жаром. Ему даже сделалось неловко, но

37