Вокруг света 1967-06, страница 35

Вокруг света 1967-06, страница 35

В окрестных рунских чащах попыхивают дымком бензопилы лесорубов. Очищенные кругляки отправятся отсюда в дальние странствия — к фабрикам, заводам.

между двумя озерами — Хвошней и Истошней, живет много моих друзей — охотники, рыболовы, лесники.

Навещаю их не из скучной вежливости. Ведь прошел целый год, и наверняка эти непоседы успели опять — в который раз! — исколесить свой край и, конечно, полны-полнехоньки удивительных историй и приключений. Ну и кроме всего прочего, именно здесь, от Хвошни, начинается тот самый «ступня-чок», который через полтора десятка километров приводит к святому болотцу, рождающему невзрачный ручеек...

Наверное, на всю жизнь я запомнил это болотце и ручеек — исток самой русской реки — Волги — такими, какими они были в тот зимний день нашего первого свидания.

Над заиндевелым лесом выросла тогда передо мной цепочка изб на гребне взгорка. Дальние снежные поля упирались в синее праздничное небо. Рядом с деревней Волгино-Верховье, у самой кромки прозрачного леса, на замерзшем болотце стояла избушка над знаменитым родником. Мороз спеленал, сковал исток, превратил родниковые ключи в глыбу зеленого бутылочного стекла. Волга выглядывала лишь рядом, в проруби.

Идущие по воду женщины осторожно спускались по накатанному, обледенелому пригорку. Жестяные донышки ведер разгоняли в проруби ледяную шугу, и желтоватая волжская вода топила ведра. Волга, покачиваясь на коромыслах, плыла в избы.

Сейчас, много лет спустя, мне трудно найти слова, соответствующие тогдашнему моему настроению. Но каждый раз, оказываясь даже поблизости от скромной деревушки у истока, я переживал тот праздник первого свидания...

5