Вокруг света 1967-06, страница 65

Вокруг света 1967-06, страница 65

ми надо было обернуть тело женщины, разорвали полотняные листы древней книги с письменами ее предков. Даже александрийские жрецы не знали, что было написано в книге, ибо на этом языке уже давно никто не говорил в землях, завоеванных народом Ромула и Рема, и не было никого, кто сказал бы, как появились на земле Италии люди, оставившие эти письмена, — этруски.

Кто они и откуда? На этот вопрос не могли ответить даже римляне, успевшие перенять у этрусков все, что можно было приспособить к своим верованиям и обычаям, прежде чем уничтожить этот народ.

«Отец истории» Геродот утверждал, что этруски приплыли из Малой Азии в XIII веке до нашей эры и основали свои первые поселения на побережье Тосканы. Другой историк античности, Дионисий Гали-карнасский, считал этрусков коренными жителями Италии, возникшими из небытия задолго до того, как греки и финикийцы вышли на арену истории.

И история действительно словно разложила на равные части памятники этрусков: одни из них явно свидетельствуют о приходе этрусков, другие — не менее убедительные — о том, что этруски от века жили в Италии.

Жестокая и мрачная религия этрусков с ее мистическими сопоставлениями чисел, отличная и от чет-

Карта расселения этрусков в период их наивысшего могущества (VII—VI век до нашей эры).

Скульптурный портрет этрусского воина и его супруги на гробнице, раскопанной в городе Цэре.