Вокруг света 1967-06, страница 68

Вокруг света 1967-06, страница 68

АМЦОМ К

ДИЦУ

УБИЙЦЕЙ

10 ноября 1965 года нам не пришлось наклеивать себе ни бород, ни нашлепок с искусственными лысинами

«Майор» Мюллер, ничуть не таясь, сам открыл дверь ателье. Так началась наша «кинооперация».

ВАЛЬТЕР ХАЙНОВСКИ, ГЕРХАРД ШОЙМАН

«Майор» в то время, когда он «работал» в Конго, всегда носил в боковом кармане «вальтер» калибра 7,65 дулом вверх. «Так его легче выхватить», — любезно объяснил он. Теперь он сам попал под «обстрел» двух кинокамер.

Этот головорез (на протяжении последующих нескольких часов он будет называть себя «воином свободного Запада») сам и с помощью своей пресловутой «Коман-ды-52» умертвил несчетное количество людей. Через несколько минут он скажет с улыбкой о своих действиях: «Но ведь это были бунтовщики-коммунисты!» Сам же он сидит сейчас настолько близко от нас, что обе стороны — коммунисты и антикоммунисты — могут заглянуть друг другу в зрачки.

На фасаде невзрачного домика в предместье родезийской столицы Солсбери появилась табличка: «Врач-дантист принимает ежедневно». Однако плечистые пациенты с военной выправкой, зачастившие к «доктору», начинали разговор несколько необычно:

— Как насчет надбавки за риск?

— Будет ли аванс в твердой валюте?

Секрет раскрывался просто. Под видом врача-дантиста действовал некий Аластер Уикс — одно из доверенных лиц тогдашнего конголезского премьера Моиза Чомбе. Что же касается посетителей с массивными челюстями, то это были ландскнехты, готовые продать душу и тело леопольдвильскому «калифу на час».

Конторы по вербовке пушечного мяса появились не только в Родезии и соседней Южно-Африканской Республике, но и во многих городах Западной Европы. Было это осенью 1964 года, когда Чомбе, которого незадолго перед этим империалистические покровители поставили у власти, лихорадочно вербовал иностранных наемников, чтобы с их помощью задушить повстанческое движение в стране.

Буржуазные газеты запестрели объявлениями такого содержания: «Каждого желающего получить хорошее место просим позвонить по телефону: Иоганнесбург 838-5302». За многие тысячи километров от Африки читатели шведской «Дагенс нюхетер» уведомлялись, что «каждого интересующегося сельскохозяйственными работами в Конго и умеющего стрелять (!) просят позвонить по телефону 033-91388».

Сельскохозяйственные работы... Если бы они знали, какая кровавая жатва ожидает их в охваченном пожаром Конго!.. Впрочем, многие из тех, кто начал вскоре заполнять номера Фе-

Смотря в упор на этого антикоммуниста, мы не могли не видеть за его спиной замученных и убитых им людей. Незабываемые человеческие лица. Прекрасные, хотя и искаженные пыткой и страшными муками. Мы знаем три имени: Ила Лале, Марсель Мопе-пе, Эмманюэль Узонго. Они боролись за осуществление идей

66