Вокруг света 1967-06, страница 67

Вокруг света 1967-06, страница 67

Найденные в 1964 году пластинки с параллельными текстами, написанными по-финикийски и по-этрусски. Ученые считают, что расшифровка этих текстов прольет свет на происхождение этрусского языка.

...А потом начнется быстрый, но закономерный закат.

Опытнейшие земледельцы, великолепные инженеры, первыми построившие подземные каналы, искусные металлурги, хитроумные изобретатели морского якоря и корабельного тарана, бесстрашные воины окажутся бессильными перед молодым Римом. Бессильными, ибо этруски не смогут отказаться от своих древних традиций, которые уходят в глубь родоплеменных отношений, в то время как Рим уже станет на высшую ступень развития древнего мира — классового рабовладельческого государства... После десятилетней осады римские легионы в 396 году до нашей эры захватят этрусский город-крепость Вейи — и это будет началом конца этрусской цивилизации.

...Пройдут столетия, и листами последней этрусской книги завернут тело женщины, которая, может быть, была последним представителем древнего этрусского рода, давно забывшим своих предков...

Дальнейшие исследования покажут, насколько действен ключ к кладовым тайн этрусков, который нашел Майяни. «Возможно, — пишет сам исследователь, наверное, более других уверенный в своей правоте, -— я просто внес свою лепту и в без того богатую коллекцию недоразумений, которыми усеяна вся дорога этрускологии». Во всяком случае, найден еще один коридор древнего лабиринта. ...И может быть, голос, что послышался исследователю в молчаливой темноте его, действительно то единственное эхо, которое уже столетиями пытались услышать. А может быть, это только игра блестяще эрудированного, рожденного огромными знаниями воображения.

...И не было никакого эха, и по-прежнему этруски останутся в истории народом, который отказывается говорить... В. ЛЕВИН

ЗАБОТЫ МЕХИКО

Уже более полувека назад геологи предупреждали о том. что Мехико грозит опасность. Отцы города отнеслись к этому иронически. Но в начале 50-х годов после ливневых дождей вода неожиданно затопила центральные районы города. Тогда-то ирония сменилась тревогой. Выяснилось, что эти районы опустились за 20 лет примерно на 6 метров и скорость оседания с каждым годом увеличивается. Старинные здания кренятся наподобие Пизанской падающей башни, и их приходится сносить.

В 1962 году во время сезона дождей жители Мехико пережили немало тревожных минут. Главный канал разбух, а вода все прибывала. Город спасли от катастрофы лишь считанные сантиметры дамбы.

Мехико расползся по дну глубокой долины, замкнутой цепью вулканических гор. Во времена Монтесумы большая часть долины была покрыта системой озер. На одном из островов ацтеки и основали свою столицу — прекрасный город Теночтитлан. С долиной он соединялся тремя дамбами. По бесчисленным каналам и протокам сновали каноэ и барки.

Конкистадоры захватили город в 1551 году. Согнав индейцев-рабов, испанцы сровняли с землей великолепные храмы и дворцы, засыпали каналы, осушили мелкие озера. На месте Теночтитлана была воздвигнута столица Новой Испании — Мехико. Но с разрушением каналов участились наводнения, ничто уже не ослабляло бурных потоков, несущихся по горным склонам. После нескольких сильных наводнений испанцы построили отводной канал в шесть с половиной километров, а для стока воды из долины прорубили туннель в горах. Но грязь забивала дренажные системы. В 1629 году после сильного ливня, продолжавшегося полтора дня, случилось наводнение, и погибло несколько тысяч человек. Подумывали о переносе столицы в другое место, но слишком много средств было вложено в строительство города, чтобы так просто его покинуть.

В наше время проблема обострилась. И причина тому — недостаток воды. Грунт, на котором стоит город, напоминает пропитанную водой губку: он состоит из воды на 85 процентов. Поэтому стоит извлечь из почвы кубометр воды, как возникает пустота примерно такого же объема. А городу нужно очень много воды. Сейчас в столице живет около 6 миллионов человек. Чем больше воды высасывают артезианские колодцы, тем быстрее оседает город.

Со всех концов столицы идут тревожные вести. Собор Святой Марии, самый известный из храмов Мехико, осел и покрылся трещинами. Гибель грозит и другим шедеврам архитектуры.

Очевидно, надо разработать какие-то новые принципы строительства. Уже появились дома весьма своеобразной архитектуры: например, здание, которое покоится на громадной стальной коробке. Для этого «фундамента» не рь.ли котлован — под собственной тяжестью коробка погрузилась в грунт на глубину пяти этажей. Тогда из нее откачали воду и наглухо заклепали. Вес четырнадцатиэтажного здания точно сбалансирован по всей площади. Два раза в год (и после каждого землетрясения) человек с теодолитом проверяет вертикальность конструкции. При необходимости уменьшают или увеличивают уровень воды в водяных баках. которые размещены в специальных отсеках. Восстанавливается правильное положение здания. Но можно ли так строить все дома в городе?..

Существует множество планов спасения мексиканской столицы. Для их реализации нужны средства, и немалые. А время не ждет.

Сокращенный перевод И. ВЕРШИНИНА из журнала «Ридерс дайджест»,

5 «Вокруг света» № 6

65