Вокруг света 1967-08, страница 73

Вокруг света 1967-08, страница 73

Я

В пасти косатки

25 мая. К нам подошел береговой катер. Спросили, нужна ли помощь. Качка все больше и больше выматывает. У Джона, похоже, начинает портиться настроение.

4 июня. Весь день гребем по очереди. Но кажется, что стоим на месте — такой сильный встречный ветер.

6 июня. Впервые увидели акул. Боже, что за страшилища! Никогда не думал, что они настолько мерзки и противны.

10 июня. Сильный встречный ветер. Гигантские, с трехэтажный дом, волны вот-вот опрокинут шлюпку. Спасает только плавучий якорь.

29 июня. Плохой погоде не видно конца. В середине дня Джон с проклятиями бросает весла и в изнеможении падает на дно шлюпки. У меня тоже сдают нервы. Мы почти не разговариваем.

6 июля. Встречаем роскошную яхту. С борта спрашивают, нужно ли нам что-нибудь. Берем сигареты — наши подмокли — и пиво. С трудом отгоняем желание бросить все к черту и перебраться на яхту.

22 июля. Джон ругается, проклиная нашу затею. В душе я с ним согласен. Впервые мы здорово поссорились. Кончилось тем, что уселись спиной друг к другу.

16 августа. Вот уже три дня дует попутный ветер. Настроение улучшилось. Подсчитываем, за сколько дней нам удастся добраться до Англии.

3 сентября. Вышли на трансатлантическую трассу. В воде попадаются какие-то коробки и прочий мусор. Надеемся на днях увидеть землю...

На этом записи обрываются. Двоим в лодке не суждено было увидеть землю. Четвертого сентября разразился сильнейший шторм. Двое самоубийц, как называли их перед отплытием опытные моряки, нашли смерть в морской пучине.

Разрезая плавником воду, косатка Шаму грациозно описывает круги. Но вот появляется дрессировщик Боб Ше-пард. Он подходит к маленькой металлической платформе, нависающей над водой, и подзывает животное. Шаму подплывает к площадке. Высунувшись из воды, она раскрывает свою огромную пасть, усеянную острыми как бритва зубами. Шепард резко наклоняется вперед и засовывает голову в эту пасть. На несколько секунд — так чтобы публика успела оценить трюк, а слабонервные вскрикнуть от ужаса — дрессировщик и Шаму замирают. Потом дрессировщик выпрямляется и с улыбкой поворачивается к зрителям, а косатка, эффектно лязгнув зубами, грузно шлепается в воду.

Шаму была поймана у западного побережья Канады и доставлена в океанариум Сан-Диего (Калифорния). Тогда она была еще совсем крошкой — три метра длиной, да и весила всего триста килограммов. Но время шло, и Шаму подросла — теперь ее длина свыше пяти метров, а вес превышает полтонны.

— Сейчас-то мы с Шаму друзья, — рассказывает Боб журналистам, — но вот поначалу я пережил немало неприятных минут. Не раз во время тренировок у меня создавалось впечатление, что Шаму слишком торопится сомкнуть челюсти. Были такие мгновенья, когда казалось, что расстаешься с головой.

— Ну, а вдруг?.. — задают часто вопрос дрессировщику.

Боб Шепард пожимает плечами:

— От судьбы не уйдешь. А потом... потом не так-то просто лишиться всего, что принес мне этот сенсационный номер.

В ПОГОНЕ ЗА СЕНСАЦИЕЙ ♦ В ПОГОНЕ ЗА СЕНСАЦИЕЙ

71

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Подрастает юный пал

Близкие к этой страницы