Вокруг света 1967-09, страница 52

Вокруг света 1967-09, страница 52

предельны. Когда плотность обитания здесь достигает критической точки, наступают голод, болезни, массовая гибель. К тем же результатам ведут изменения внешней среды (вид слишком хорошо приспособился к прежней!). В итоге впечатляющие кладбища останков животных, вид которых и приводит мысль исследователя к выводу о каких-то гигантских катастрофах, чему способствует разорванность геоло-гопалеонтологической документации.

— А на самом деле эти случаи нисколько не отражались на других видах, кроме связанных кормовой базой с гибнущими, и вовсе не означали серьезных потрясений нашей планеты. Более того, неуклонное восхождение исторического развития от низших форм к высшим (считая высшими более сложные и универсальные) вне всякого сомнения доказывает чрезвычайно длительную устойчивость среды обитания на поверхности нашей планеты. Хрупкие, чрезвычайно чувствительные в космических масштабах индикаторы — наземные животные и растения неоспоримо говорят нам об этом, подтверждая, что звезды типа нашего Солнца и системы, подобные солнечной, обладают стабильностью, исчисляющейся миллиардами лет, то есть допускают развитие высших форм жизни.

— Действительно, одно-единственное серьезное всепланетное потрясение оставило бы на эволюции след тяжеловесного катка...

— Вот именно! Вторым очень существенным фактом, наблюдаемым во всей великой истории жизни, является направленность ее развития. Эволюция не идет в любом, случайном направлении...

Иван Антонович перешел к самой важной (и самой специальной!) части своих исследований. Я сделал по ней записи, в которых стремился не к академической манере, не к передаче своеобразия стиля писателя и ученого И. А. Ефремова: главным для меня было ярче прорисовать ход мыслей моего собеседника. Вот эти записи.

ЗАПИСЬ ПЕРВАЯ

Для эволюции характерна так называемая конвергенция — приобретение разными организмами похожих форм, образа жизни, питания и поведения. Ведь число «ниш» ограничено: новым, лучше организованным видам достаются «ниши» предшественников. Потому дельфины, к примеру, чрезвычайно похожи на ихтиозавров, хотя их разделяет полтораста миллионов лет и хотя одни млекопитающие, а другие пресмыкающиеся. Еще параллель: 300 ООО ООО лет назад в древних лесах жили земноводные, по форме аналогичные змеям. А прототип крокодила еще древней!

Чем ближе к современности, тем биологическая конвергенция — важнейший факт! — чаще и глубже. Ископаемые млекопитающие Южной Америки похожи на главные формы млекопитающих Евразии и Африки. Сумчатые Австралии повторяют грызунов, волков, тигров Старого Света... Млекопитающие всей планеты будто стараются придерживаться одних и тех же стандартов!

Очень давно и у самых отдаленных исходных групп возникают особенности, отличающие ныне целые классы и подклассы животных и растений. Кормление детенышей молоком известно, к примеру, у некоторых птиц и даже рыб. Современный облик деревьев с ветвями и органами фотосинтеза сложился, едва они возникли — сотни миллионов лет назад. Объем мозга и сложность извилин у китообразных выше, чем у человека, но древнее на 15 миллионов лет.

Еще ближе сходство органов чувств, поведения, нервной и гормональной регулировки. Бинокулярное стереоскопическое зрение человека однотипно со зрением спрута, птиц, не говоря уже о млекопитающих. Общие законы нервной проводимости можно изучать и на обезьянах и на лягушках. Примеров биологической конвергенции масса. О чем они говорят? О том, что эволюция ставит перед организмами одни и те же задачи, требует одинаковых «изобретений». И следовательно, она имеет направленность.

4 «Вокруг света» № 9

49