Вокруг света 1967-09, страница 49

Вокруг света 1967-09, страница 49

и снова начинает Мяндаш свой вечный путь по бескрайней тундре... И будет Земля, пока Мяндаш бежит по ней, и будет Солнце, пока Мяндаш видит его...

Выставка древних металлургов Прикамья — значительное явление в художественной жизни страны. Она открыла нам новую яркую страницу рукотворного творчества народа: теперь становится ясно, что пермская деревянная скульптура XVII—XVIII веков (см. «Вокруг света» JVs 6, 1966 год) непосредственно продолжила пластический поиск светлого и поэтического языческого искусства народов Севера, обо-» гатив его новыми сюжетами и высокими художественными традициями древнерусского искусства... А легенда об Олене-человеке, вечном и свободном, гордом и прекрасном, как бы олицетворяет вечно меняющееся и возрождающееся в новой форме живое искусство народа...

«Из-за Каменского, из-за Имандры, из нутра матери-земли бежит Мяндаш — дикий олень. Мяндаш-пырре имя ему, он начало жизни. От края до края земли Мяндаш-пырре бежит, златорогий олень. Путь его — солнца путь, туда ему бег...»

Мяндаш на пороге своего жилища, где ждет его жена, «дочъ человеческая», и дети его, превращается в человека...

космос

<сМы прозреваем дали других обитаемых миров...»

Разум на других планетах — каков он? «Слепа» или «зряча» эволюция? Почему у осьминога не возник интеллект? Палеонтология — окно в космос?

ОБ ЭТОМ ШЛА БЕСЕДА НАШЕГО КОРРЕСПОНДЕНТА Д. А. БИЛЕНКИНА С ИЗВЕСТНЫМ УЧЕНЫМ И ПИСАТЕЛЕМ-ФАНТАСТОМ ПРОФЕССОРОМ И. А. ЕФРЕМОВЫМ.

В разговоре участвовали трое: И. А. Ефремов, я и... Впрочем, о третьем собеседнике речь будет впереди.

— Допустим, — сказал я, — уже идут палеонтологические раскопки на Марсе, Венере или — мечтать так мечтать! — на планете звезды-61 Лебедя. Иван Антонович, как палеонтолог, чего вы ждете от таких раскопок?

— Многого. Даже если планеты окажутся необитаемыми, то, может быть, пласты горных пород на их поверхности сохранят остатки когда-то бывшей и затем исчезнувшей жизни. Мы прочтем ее трагическую историю, заставив омертвелый мир раскрыть катастрофу, стершую живую материю с планеты. На обитаемых, но не населенных разумными существами планетах мы, изучив древние окаменелости, сможем понять причину, по которой мысль не вспыхнула в этой точке пространства, и яснее представить себе закономерности ее возникновения из неживой материи.

Что касается миров, где разум создал уже цивилизации одного с нами уровня или даже более высокие, то их обитатели, без сомнения, сами проникли в глубь своей предыстории и при контакте с нами покажут весь путь исторического развития жизни, приведший к возникновению интеллекта, познающего природу и себя.

Но есть возможность, что мы увидим эту историю раньше, чем сами начнем раскопки на планетах иных звездных систем.

— Не с помощью ли чего-то похожего на «Великое кольцо» разумного общения?

— Да. В своем фантастическом романе «Туманность Андромеды» я высказал предположение о развитии связи с другими мирами путем передачи изображений от одной населенной планеты к другой Позднее эту же точку зрения обосновал известный астрофизик Фред Хойл. Я думаю, что связь с по-

ПУСТЫННЫЙ,