Вокруг света 1967-09, страница 72

Вокруг света 1967-09, страница 72

«Любая археологическая находка является собственностью страны, в которой она найдена, и не может быть вывезена из страны без специального на то разрешения...

...Кража археологических объектов карается законом...»

(Из документов ЮНЕСКО)

«Международная преступность зиждется сегодня на трех китах: наркотиках, торговле «живым товаром», контрабанде золота и археологических антиквариев... Борьба с ними необычайно сложна и бесперспективна: в любом из трех случаев мы сталкиваемся с хорошо налаженной и продуманной организацией, в которой дилетантам делать нечего...»

(Из беседы ответственного сотрудника Интерпола с корреспондентом журнала «Лайф»)

ОБЫКНОВЕННЫЙ БИЗНЕС

Г. ЕРЕМИН

В ТИХОМ ПЕРЕУЛКЕ. В одном из тихих переулков Женевы находится лавка древностей господина Го-бе. Хозяин, седовласый мужчина с манерами графа или, на худой конец, графского дворецкого, сам обслуживает клиентов. Их бывает немного, но, судя по машинам, что останавливаются за углом, народ все состоятельный. Господин Гобе принимает покупателей в кабинете, обставленном с респектабельной старомодностью. Владелец лавки и клиент ведут примерно такой разговор:

Г-Н ГОБЕ: — Обратите внимание на этот золотой кувшинчик, сэр. Ему почти две тысячи лет. Он великолепно украсит вашу квартиру... Желаете сделать дорогой подарок вашей даме, сэр? Могу предложить вам уникальную вещицу. Эта золотая брошь — взгляните — принадлежала ацтекской принцессе...

КЛИЕНТ Г-НА ГОБЕ: — Вы уверены, что это не подделка?

Г-Н ГОБЕ: — Сэр, я торгую только уникальными вещами, только лодлинниками. К наиболее ценным вещам я прилагаю акт эксперта, подтверждающий происхождение вещи с указанием века и культуры. Иногда фотографию с места раскопок.

...Время от времени в тихом переулке появляются агенты Интерпола: когда ограблен какой-нибудь музей, богатое частное собрание или же когда из рук таможенников ускользают ловкие контрабандисты, по сведениям полиции проявляющие интерес к археологии. И все же неусыпная слежка за антикварными магазинами Женевы, Цюриха, Базеля, Берна или Лозанны редко приносит плоды... Господин Гобе разводит руками: «Нет, не видел... Не было... Что вы, что вы, как можно!»

Еще бы! У него ведь солидные клиенты, а не ка-кая-нибудь шантрапа.

...За окнами полумрак. Хозяин лавки и покупатель ведут неспешный разговор. Стоит ли торопиться — сделка ведь не копеечная.

— Вы гарантируете подлинность?

— Абсолютно. Я имею дело только со специалистами. В тех местах дилетанту делать нечего.

МАСТЕР КОПАЕТ В ОДИНОЧКУ... — Этот человек с дипломом Дордоньского университета избрал своей профессией экзотическое ремесло «грабителя могил», — рассказывает французская журналистка Клод Малуа. — Его имя Робер Вернье. Подвижное загорелое лицо покрыто густой сетью морщин («Солнце, проклятое солнце!» — улыбается Вернье).

— Что вы делаете в Париже?

— Продаю антикварам то, что нашел там.

«Там» — это Бокас-дель-Торо, район на границе

Панамы и Коста-Рики. (Мне рассказывали, что редко кто осмеливается проникнуть в этот затерянный район у подножия Кордильер, и те смельчаки, которые туда попадают, быстро исчезают в сельве, где под сплошным покровом тропических джунглей одни лишь ядовитые змеи, ягуары и оцелоты.)

— Как вам удается работать в этом зеленом аду?

— Вопрос привычки.

— В Сан-Хосе мне рассказывал о вас Луис Харт-ман.

Старик Хартман... В свое время он продавал золото на килограммы — как другие продают мясо. «Человек-волк» — зовут его в Коста-Рике. Десять его сыновей — точная копия отца. Они тоже профессионалы, наследственные, так сказать.

— На свете всего человек десять-пятнадцать знают о Бокас-дель-Торо, — говорит Вернье.

— Вы думаете вернуться туда?

— Разумеется.

— Вы заявляете властям о найденных сокровищах?

Он смотрит на меня с изумлением.

— Насколько мне известно, люди вроде меня не состоят в списках налогоплательщиков.

Проходить каждый день по двенадцать часов, сутками обходиться без еды, спать на земле под дождем или под покровом давящей тишины тропической ночи и рыть, рыть, рыть — неделями, месяцами,..

Робер поднимается, подходит к бюро, вытаскивает большую картонную коробку и раскрывает ее.

— Смотрите.

Перед моими глазами вспыхивает калейдоскоп украшений: золотые крабы, ящерицы, фигурки, кольца, резные драгоценные камни. Находки, которые сделали бы честь любому археологическому музею мира и которые, увы, теперь это точно известно, уже навсегда потеряны и для (науки и для широкой публики. Жертвы прихотливой моды, они украсят туалет какой-нибудь богатой баварской бюргерши или голливудской кинозвезды... От такого количества золота зарябило в глазах. Даже на неискушенный взгляд стоимость коллекции была никак не меньше нескольких тысяч долларов.

— Вы фотографируете свои раскопки?

— А как же! Ведь некоторые недоверчивые кли-енты требуют вещественных доказательств. Боятся подделки.

В его словах прозвучала явная насмешка.

— Вот одна из фотографий. Правда, для того чтобы ее сделать, я бы мог и не ходить так далеко.

Лопата в руке, грязная сырая рубаха, баскский берет на голове — по словам Робера, он лучше всего защищает от солнца, и сам он, обросший, постаревший. Снимок сделан в Бокас-дель-Торо.

— У вас много конкурентов?

— По-моему, в тех краях я один. По крайней мере, — он криво улыбнулся, — мне бы так хотелось...

— У вас есть сын, не думаете ли вы, что и он когда-нибудь займется вашим ремеслом?

69