Вокруг света 1967-09, страница 73

Вокруг света 1967-09, страница 73

— Рано, ему всего двенадцать лет, а уакеро 1 — так у нас зовут людей моего дела — профессия не из легких. Но она сделает из мальчика мужчину... Впрочем, ему надо учиться... Наша профессия требует знаний в истории, археологии, этнографии.

— Давно вы стали уакеро?

— В 1955 году. Тогда мне было 27 лет... Я путешествовал по Центральной Америке, хотел написать книгу. Именно тогда я понял, в чем мое призвание. Золото! Это слово витало в воздухе, когда я разговаривал с индейцами в деревнях под Копаном, Паленке, Ушмалем, а теперь оно повсюду: здесь, в этой комнате, в каждом ее углу, в большой картонной коробке с драгоценностями.

— Ив каждой могиле вы находите золото?

— Нет. Иной раз работаешь неделями, как вол, и ничего не находишь. В прошлом году, например, я работал в компании с сыновьями старого Хартма-на. Открыли две могилы: они нашли много утвари и украшений, например, золотого орла весом в 300 граммов. Такой орел тянул тысяч на пять долларов. Я же ничего не нашел.

— Очевидно, удачу и неудачу вы делите пополам?

— Никогда! Наш девиз — каждый за себя. Через несколько дней повезло и мне.

— А в каких местах Центральной Америки есть еще древние захоронения?

— В районе Чирики хотя бы, но он легко доступен, так что большинство могил уже разграблено. Найти, конечно, что-нибудь можно, но это даже не оправдывает затрат на дорогу. Слишком много развелось любителей легкой наживы... К тому же мода на всякую антикварную дребедень требует все больше и больше раритетов.

Робер редко отправляется на поиски археологических сокровищ с компаньонами, чаще всего он работает один.

— Так проще, не нужно заботиться, если кого-нибудь укусит змея... К тому же каждый компаньон — конкурент, а в джунглях, сами понимаете, это к добру не приводит. Был у меня приятель — Федерико... Погиб, бедняга, повстречался с ягуаром... Второму, Сальваторе, влепили пулю в затылок в Мексике. Кинтана-Роо, слышали?

1 Уакеро на языке индейцев-кечуа — осквернитель могил. — Прим. авт.

АРХЕОЛОГИ С ПУЛЕМЕТОМ. Кинтана-Роо знаменита не только своими сухими джунглями, кишащими змеями и коварными «тигрес» — ягуарами. Кинтана-Роо славится обилием овальных холмов с каменными квадратными плитами на вершине. Под каждой из плит — клад. Сотни копателей могил устремились в эту «землю обетованную». Пусть искателей счастья больше, чем могил, — споры в джунглях решаются предельно просто.

«Кинтана-Роо объявлена на осадном положении, и туда введены войска», — сообщила осенью прошлого года американская газета «Нью-Йорк геральд трибюн».

Путь в Кинтана-Роо начинается во Флориде (США) и заканчивается ночной высадкой где-нибудь на пустынном побережье Юкатана, в стороне от маршрутов кораблей мексиканской береговой охраны. Но этот долгий, опасный и утомительный маршрут — для новичков, на последние деньги купивших «билет в ад». Асы предпочитают более короткий путь — воздухом.

Как заявил недавно директор Национального института археологии и истории доктор Эусебио Дава-лос, «для защиты наших археологических объектов понадобится по крайней мере по охраннику на каждое захоронение. У нас же всего один взвод на всю страну...»

И гремят выстрелы в Кинтана-Роо...

Сегодняшний «антикварный бум» начался лет пять-семь тому назад и был вызван целым рядом сенсационных археологических открытий в Старом и Новом Свете. На интересе к археологии, истории, на сенсационности загадок древнего мира сыграли дельцы. Предметы античной культуры, которые ког-да-то интересовали лишь знатоков, сегодня стали модным товаром. Крупные магазины Брюсселя, Парижа, Лондона, Рима, Нью-Йорка создали у себя большие антикварные отделы.

Боссы антикварного бизнеса облюбовали Швейцарию. В эту страну их привлекли удобное географическое положение, прекрасные пути сообщения — десятки авиалиний и железных дорог; наплыв со-

ЛИВИЯ. Летом 1962 года группа американских офицеров с военной базы, расположенной неподалеку от Триполи, в свободное от службы время занялась археологическими раскопками. Гробокопателям повезло — они нашли золотую статую Афродиты. Американцы и не подумали отдавать свою находку в музей. Они расплавили уникальную скульптуру и поделили золото между собой.

МЕКСИКА. По сообщению мексиканской газеты «Сигло Вейнте», за последние пять лет из Мексики нелегально вывезено археологических сокровищ на 5 миллионов долларов. Весной 1966 года в Веракрусе была похищена древняя скульптура весом в... полторы тонны.

«Обычно скульптуры распиливаются на части, — рассказывал журналистам полицейский комиссар, — затем на небольших самолетах с секретных аэродромов переправляют в США или же через границу в соседний Британский Гондурас».

ПЕРУ. Перуанская газета «Новеда-дес де Куско» сообщила: «Полиция города Куско ищет вора, присвоившего ценные археологические находки, обнаруженные в руинах древнего города инков, раскопки которого производятся близ деревни Вилькабамба.

Грабителя Вилькабамбы задержали. Им оказался американский археолог Джин Савой, который по приглашению правительства Перу вел раскопки в стране. Савой отправил в Куско несколько ящиков с находками, но по пути ящики таинственно исчезли. Вслед за ними скрылся и ученый...»

БРАЗИЛИЯ. В треугольнике, образуемом реками Санг и Аринос, около 800 индейцев племени тапанхума окружены авантюристами. Племени угрожает полное истребление. К несчастью, оно живет на территории, где немало богатых и неисследованных руин.

ОАР. Летом 1965 года в ОАР была раскрыта крупная, хорошо организованная и технически оснащенная шай

ка грабителей могил, связанная с крупными антикварными дельцами Западной Европы и Америки. Шайка орудовала в обширном районе от Сак-кара до Гизе.

Полиция обыскала все дома в радиусе двадцати километров вокруг Саккара и Гизе.

Среди конфискованных ценностей сотни статуй и статуэток из дерева, гранита и бронзы, похоронные принадлежности и ритуальная одежда фараонов.

ГРЕЦИЯ. Летом 1966 года английский миллионер Джильберт Колин Дэвис был задержан при попытке вывезти из Греции древности.

Когда пограничники остановили его яхту «Джабула», любитель античности вместе с женой, сыном и дочерью вступил в настоящий бой с охраной.

ТУРЦИЯ. Генеральный консул США в Стамбуле Коллинз вместе с женой был задержан полицией во время раскопок в районе Сиде на юге Турции. Когда «любителю древностей» напомнили, что для ведения таких раско-

70