Вокруг света 1967-09, страница 77

Вокруг света 1967-09, страница 77

ЖИВЫЕ РЕПРОДУКТОРЫ

Японские морские власти дали объявление о приеме на работу женщин. «Работа нетрудная и хорошо оплачиваемая», — говорилось в объявлении. Как выяснилось, работа заключалась в следующем: стоять на прибрежных скалах и время от времени пронзительно кричать, оповещая проходящие суда о грозящей опасности. Морское ведомство считает, что «сирены» обойдутся гораздо дешевле, чем маяки. К удивлению «новаторов», женщины отнеслись к их идее без энтузиазма.

«ВЫ ВВОДИТЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ...»

Именно такую рекламацию получила из Англии одна европейская фирма по экспорту кондитерских изделий. Англичане отказались принять присланные им конфеты только потому, что на обертке был изображен... рак. А по английским обычаям на обертке должно быть нарисовано только то, что под ней находится.

ДРЕВНИЙ СТАДИОН МЕХИКО

При создании спортивного комплекса на территории олимпийской деревни в Мехико обнаружено древнее захоронение, которому 2300 лет. Открыты погре-бальницы и земляной вал, который, как предполагают археологи, входил в древний спортивный комплекс.

«КОСМИЧЕСКОЕ» ПУТЕШЕСТВИЕ В АВТОМОБИЛЕ

А мериканец Роберт Смит посетил Юпитер, Венеру, Луну, Нептун и Плутон. Такие названия носят небольшие города во Флориде, Луизиане, Техасе, Виргинии, Нью-Джерси и Калифорнии.

ЧУДО-АССИСТЕНТ

фокусники любят работать с лилипутами — их ведь так легко спрятать в самом неожиданном месте. Испанский же иллюзионист Габриэль сам выглядит карликом рядом со своим ассистентом мо-замбикцем Монтаной. Рост Монтаны — два метра сорок сантиметров. Так просто его в волшебную шкатулку не упрячешь.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ „Вокруг света" 1909—1910 гг.

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ ПОЧТОВЫХ ГОЛУБЕЙ

Придворный аптекарь доктор Ней-броннер в Таунусе приспособил почтового голубя к новому полезному делу. Он воспользовался им для снятия фотографических видов с высоты птичьего полета; рдньше для этой цели употреблялись воздушные шары, бумажные змеи и ракеты.

Легкий фотографический аппарат был заказан им в механической мастерской Шредера во Франкфурте-на-Майне. С целью получения различных снимков в одно и то же время аппарат был снабжен двумя объективами: один из них устроен с передней стороны, другой с нижней. Аппарат надевается с помощью эластических тесемок, которые перекрещиваются на спине голубя и застегиваются механическими кнопками.

Никоим образом не следует, однако, думать, что новое изобретение служит только для забавы. Совершенно наоборот — голуби могут доставлять нам снимки всевозможных недоступных местностей, и благодаря этому можно добывать полезные сведения во время различных научных экспедиций.

Кроме тогоГ для фотографов-любителей открылась новая интересная область — фотографирование с по^ мощью почтовых голубей.

НОГАМИ ПО ПОТОЛКУ

Байльи-Громан, известный исследователь Тироля, пишет: в Бранден-бургской долине и еще двух-трех местностях Тироля, отличающихся крепким коренастым населением и особенно здоровыми женщинами, сохранился танец, при котором танцорка, покружившись и попрыгав со своим Кавалером, схватывает его за руки и подбрасывает кверху, — конечно, танцор при этом сам делает соответствующее движение и, опираясь обеими руками на ее плечи, в такт музыке отбивает танец по низкому потолку комнаты. Девушка тем временем тоже продолжает плясать, поддерживая на плечах овою нелегкую ношу.

Подобные танцы быстро выходят

из употребления, и теперь уже туристу не часто приходится любоваться силой и ловкостью белокурых красавиц, которые в состоянии служить опорой шестифутовому молодцу; но кому выпадет на долю такой случай, тот не может не увлечься той заразительной веселостью, которой дышат здоровые лица посетителей деревенского трактира, куда молодежь собирается повеселиться каждое воскресенье после обеда.