Вокруг света 1967-09, страница 78

Вокруг света 1967-09, страница 78

БРИТЬСЯ — НА ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ

Один из парикмахеров Заан-дама (Голландия) поставил рядом со своей лавкой светофор. Красный свет означает, что у него полно клиентов, при желтом — у вас все шансы недолго томиться в очереди, а когда горит зеленый — идите смело, кресло свободно.

НАШЕСТВИЕ МУРАВЬЕВ

В городе Ганнибал (штат Миссури) на несколько часов оказалось парализовано автомобильное движение. Причиной явились... муравьи. За одну ночь колония насекомых соорудила на мосту целый городок из песчаных холмиков и заселила его. Понадобилась специальная команда дорожных рабочих, чтобы освободить ■ мост от пришельцев.

ЛЬВЫ ЗАСЛУЖИЛИ ПОКОЙ

Некто Том Форью из Сан-Франциско, будучи навеселе, прогуливался по зоосаду и по чистой случайности забрался в клетку ко львам. Там он и улегся спать. Через несколько часов Том был выдворен оттуда полицией и приговорен к штрафу за то, что «не только подверг опасности собственную жизнь, но своим оглушительным храпом нарушил сон львов которые вполне заслужили покой».

ПОЧТОВЫЙ ТРАМВАЙ

Почтовый ящик на трамвае выглядит необычно; впрочем, жители голландской столицы к этом} уже привыкли. Ящик опорожняют на остановке «Центральная почта».

ТОЛКУЧКА ПО ЗАКАЗУ

Сигнал — и толпа бросается в вагон Новая команда — толпа устремляется обратно. Вагоностроители из английского города Донкастера таким способом создают часы «пик» в лабораторных условиях, чтобы установить, как вагон «переносит перегрузку».

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ПРОТИВ АКУЛ

физиологам известно, что рыбы, попав в электромагнитное поле, плывут в направлении положительного полюса. Это явление используют для лова рыбы, а совсем недавно решили применить против акул. На некоторых пляжах Индии и Австралии установили электрические барьеры. Отрицательные электроды расположены вдоль береговой линии, а положительные — далеко в море. Акулы поэтому удаляются от берега.

Для вящего спокойствия купающихся вдоль пляжа все-таки установлена металлическая сетка.

КРОКОДИЛ В УПРЯЖКЕ

Кто бы мог подумать, что аллигатора — эту громадную ящерицу — можно заставить исполнять какую-нибудь работу, а между тем этого достиг некто Кампбелл, владелец фермы в Арканзасе, у горячих ключей, на которой у него разводятся аллигаторы.

Кампбеллу не сразу удалось приучить животное к упряжке. Во время обучения пресмыкающееся сначала проявляло свой норов и три раза разбивало вдребезги тележку своим могучим хвостом. Однако фермер не терял терпения и теперь ежедневно объезжает свою ферму на удивительном коне.

МУЗЫКА В КАЧЕСТВЕ ЛЕЧЕБНОГО СРЕДСТВА

Недавно парижский зубной врач Донье начал употреблять фонограф для утоления боли при извлечении зубов. Во время его многолетней практики он убеждался неоднократно, что пациенты, которым приходилось давать наркотические средства, жаловались на сильные головные боли и на тяжелые, угнетающие сны. Донье решил прибегнуть к помощи фонографа. Усадив пациента для операции на стул, врач вставлял ему в уши фонографные трубки и пускал аппарат в ход, после чего уже подвергал больного наркозу. После нескольких сеансов Донье пришел к заключению, что при этом способе его пациенты быстрее и легче теряли сознание под действием наркоза. Операция проходила благополучно, больные просыпались в превосходном расположении духа.

ЛОШАДЬ-СЧЕТОВОД

Один русский врач, долгое время занимавшийся исследованием умственных способностей животных, нашел, что лошади более способны к счету, чем другие звери и птицы, и могут считать лучше их всех. Оказывается, что попугай может считать до 4; кошка — до 6; ворон доходит до 10, а некоторые собаки — даже до 20. Но лошади ведут счет еще дальше. Так, например, одной лошади во время пахоты приходилось

сделать на поле плугом 20 борозд, после чего следовала остановка, и лошадь эта всегда останавливалась на

20-й борозде; ни разу не было, чтобы она остановилась на 19-й или на

21-й. Другая лошадь считала верстовые столбы, расставленные вдоль дороги, и останавливалась, достигнув 15-го или 25-го столба, где в награду за счет ей давали корм.

Рис. В. ЧИЖИКОВА

75